Cadastre de Léotoing
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE43121Code postal 43410214 habitants44 voies et 182 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Brioude Sud Auvergne
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 789 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 10 ventes dans la commune.
- 20191 020 €3 ventes
- 2020965 €2 ventes
- 2021832 €4 ventes
- 2022920 €6 ventes
- 20231 622 €2 ventes
- 20242 978 €1 vente
- 20251 789 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 789 € | 2 |
| 2024 | 2 978 € | 1 |
| 2023 | 1 622 € | 2 |
| 2022 | 920 € | 6 |
| 2021 | 832 € | 4 |
| 2020 | 965 € | 2 |
| 2019 | 1 020 € | 3 |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | 951 € | 3 |
| 2016 | 1 227 € | 3 |
| 2015 | 1 280 € | 2 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Les Loyes3 ventes · 1 273 €/m²
- Lagarde3 ventes · 500 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,84 €/m²entre 5,80 et 10,59 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,84 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 721 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Loire) est de 7,42 €/m², et la commune est 6 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,58 €/m²entre 5,96 et 9,65 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,15 €/m²entre 7,79 et 13,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,65 €/m²entre 5,21 et 8,49 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 394 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 376 € pour 37 m², 3 pièces et plus 479 € pour 72 m², maison 721 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalBrioude Sud Auvergne
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 0 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 31 feuilles chez la DGFiP, 1,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Léotoing
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Léotoing
Géorisques
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/12/2003
- Installations classées
- 4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune10
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRN-I - Allagnon et affluentsnaturel
Taxe foncière à Léotoing
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,42 %
Commune 35,46 %, intercommunalité 2,96 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,85 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Loire) est de 42,65 %, et la commune est 4,23 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,36 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 10,90 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 49,32 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé38,42 % en 2020
- Haute-Loire, moyenne des communes
- 42,65 %en 2025, la commune 4,23 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,36 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 38,42 % | 11,75 % |
| 2021 | 38,42 % | 11,90 % |
| 2022 | 38,42 % | 11,79 % |
| 2023 | 38,42 % | 11,35 % |
| 2024 | 38,42 % | 10,97 % |
| 2025 | 38,42 % | 10,90 % |
En 2020 : 13,56 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 2,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Brioude Sud Auvergne.
Les voies de Léotoing
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de la Canche3
- Chemin de la Combe2
- Chemin de Laja3
- Chemin des Cyprès2
- Chemin des Noisetiers2
- Chemin des Rasunes6
- Chemin des Remparts3
- Chemin du Puits2
- Impasse des Iris5
- Impasse des Maronniers6
- Impasse des porches2
- La Barraque2
- lagarde7
- Le Chambon2
- Le Moulin du Bateau2
- Le Serre3
- Place de Chantrat7
- Place du Pigeonnier3
- Route de l'Alagnon8
- Route de la Bajeaude15
- Route de Saduit7
- Route des Amouroux5
- Route des Moulanches11
- Route des Roses9
- Route du Clau9
- Route du Garay7
- Route du Limousin6
- Route St Vincent19
- Rue de la Prade5
- Rue du four5
- Bionsac1
- Chemin de Bornet1
- Chemin de traverse1
- Chemin des Roches1
- Chemin du Grand Champ1
- Chemin du Partin1
- Impasse de la Tour1
- Impasse du clos1
- Impasse du Grouzat1
- Impasse du Rif1
- Le Meynial1
- Route du petit Bois1
- Route du pont1
- Rue de la Garenne1
Autres communes du département
Haute-Loire