Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Chambellay

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE49064Code postal 49220411 habitants44 voies et 296 adresses

Chambellay, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

950 €/m²

La commune 950Maine-et-Loire 2 053en 2025
La commune est 54 % en dessous.

Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 21 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a baissé de 29 %, de 1 338 à 950 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 442 €5 ventes
  2. 20201 139 €4 ventes
  3. 20211 632 €9 ventes
  4. 20221 699 €6 ventes
  5. 20232 341 €8 ventes
  6. 20241 480 €6 ventes
  7. 2025950 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025950 €5
20241 480 €6
20232 341 €8
20221 699 €6
20211 632 €9
20201 139 €4
20191 442 €5
20181 351 €3
20171 203 €10
20161 159 €7
20151 338 €11
20141 207 €2

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Montreuil1 513 €/m² · 8 ventes
  2. Grande rue1 200 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Montreuil10 ventes · 1 513 €/m²
  2. Grande rue7 ventes · 1 200 €/m²
  3. Rue du Parc3 ventes · 1 626 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,60 €/m²entre 5,98 et 9,67 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,60 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 699 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Maine-et-Loire) est de 9,12 €/m², et la commune est 17 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 13 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune

Appartement
9,49 €/m²entre 7,45 et 12,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
10,74 €/m²entre 8,59 et 13,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
3 pièces et plus
8,43 €/m²entre 6,44 et 11,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 493 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 397 € pour 37 m², 3 pièces et plus 607 € pour 72 m², maison 699 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 543 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Chambellay

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Chambellay

Risques sur Chambellay

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/01/2001
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi-Oudon Mayennenaturel

Taxe foncière à Chambellay

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,37 %

Commune 41,52 %, intercommunalité 3,85 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,56 points. En 2025, la moyenne du département (Maine-et-Loire) est de 50,02 %, et la commune est 4,65 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,59 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+4,56 points40,81 % en 2020
Maine-et-Loire, moyenne des communes
50,02 %en 2025, la commune 4,65 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,59 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202040,81 %aucune
202141,94 %aucune
202243,37 %aucune
202344,16 %aucune
202444,56 %aucune
202545,37 %aucune

En 2020 : 16,55 % pour la commune, 21,26 % pour le département et 3,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Vallées du Haut-Anjou.

Les voies de Chambellay

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Maine-et-Loire

Comparer Chambellay avec une autre commune