Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Cormeray

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE41061Code postal 411201 568 habitants60 voies et 752 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de Blois Agglopolys

Cormeray, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 040 €/m²

La commune 2 040Loir-et-Cher 1 514en 2025
La commune est 35 % au-dessus.

Médiane de 17 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 30 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 26 %, de 1 625 à 2 040 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 546 €12 ventes
  2. 20201 559 €21 ventes
  3. 20211 735 €28 ventes
  4. 20222 292 €12 ventes
  5. 20231 857 €12 ventes
  6. 20241 773 €10 ventes
  7. 20252 040 €17 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 040 €17
20241 773 €10
20231 857 €12
20222 292 €12
20211 735 €28
20201 559 €21
20191 546 €12
20181 430 €20
20171 655 €10
20161 592 €16
20151 604 €10
20141 625 €8

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Impasse de l'Epinière2 194 €/m² · 5 ventes
  2. Route de Fougères1 728 €/m² · 6 ventes
  3. Rue des Poutils1 716 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue des Poutils8 ventes · 1 716 €/m²
  2. Rue de la République7 ventes · 1 091 €/m²
  3. Route de Fougères6 ventes · 1 728 €/m²
  4. Impasse de l'Epinière5 ventes · 2 194 €/m²
  5. Route de Cheverny4 ventes · 1 496 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,35 €/m²entre 8,52 et 12,57 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,35 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 952 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loir-et-Cher) est de 7,68 €/m², et la commune est 35 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
7,97 €/m²entre 5,97 et 10,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
11,73 €/m²entre 8,71 et 15,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,49 €/m²entre 6,74 et 10,71 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 414 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 434 € pour 37 m², 3 pièces et plus 611 € pour 72 m², maison 952 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalde Blois Agglopolys

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 699 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Cormeray

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Cormeray

Risques sur Cormeray

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 28/05/2016
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Cormeray

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

49,43 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,68 point. En 2025, la moyenne du département (Loir-et-Cher) est de 51,72 %, et la commune est 2,29 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,65 points au-dessus.

Ordures ménagères
11,35 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
60,78 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé49,43 % en 2020
Loir-et-Cher, moyenne des communes
51,72 %en 2025, la commune 2,29 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,65 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202049,43 %10,67 %
202149,43 %10,67 %
202249,43 %10,67 %
202349,43 %11,35 %
202449,43 %11,35 %
202549,43 %11,35 %

En 2020 : 25,03 % pour la commune et 24,40 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Cormeray

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loir-et-Cher

Comparer Cormeray avec une autre commune