Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Dienville

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE10123Code postal 10500813 habitants56 voies et 756 adressesPlan local d'urbanisme, Dienville

Dienville, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 113 €/m²

La commune 2 113Aube 1 523en 2025
La commune est 39 % au-dessus.

Médiane de 4 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 30 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 644 €2 ventes
  2. 20201 735 €2 ventes
  3. 20211 988 €6 ventes
  4. 2022aucune vente
  5. 20232 440 €3 ventes
  6. 20241 994 €2 ventes
  7. 20252 113 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 113 €4
20241 994 €2
20232 440 €3
2022—aucune
20211 988 €6
20201 735 €2
20191 644 €2
20181 923 €1
20172 231 €1
2016—aucune
20151 385 €4
20141 761 €4

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Port Dienville2 037 €/m² · 15 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Port Dienville18 ventes · 2 037 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 293 €/m²

La commune 1 293Aube 1 560en 2025
La commune est 17 % en dessous.

Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 30 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 26 %, de 1 024 à 1 293 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 185 €18 ventes
  2. 20201 080 €7 ventes
  3. 20211 036 €14 ventes
  4. 20221 286 €13 ventes
  5. 20231 689 €10 ventes
  6. 20241 317 €8 ventes
  7. 20251 293 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 293 €8
20241 317 €8
20231 689 €10
20221 286 €13
20211 036 €14
20201 080 €7
20191 185 €18
20181 118 €10
20171 013 €11
2016703 €16
20151 024 €5
2014861 €3

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Le Village1 216 €/m² · 6 ventes
  2. Avenue Paul Girard972 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue Paul Girard11 ventes · 972 €/m²
  2. Le Village10 ventes · 1 216 €/m²
  3. Rue Robert Peillard4 ventes · 1 860 €/m²
  4. Rue des Acacias4 ventes · 804 €/m²
  5. Le Val4 ventes · 1 667 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,28 €/m²entre 5,65 et 9,37 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,28 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 670 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Aube) est de 7,38 €/m², et la commune est 1 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 17 % en dessous.

Appartement
9,66 €/m²entre 6,72 et 13,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 29 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
11,52 €/m²entre 8,97 et 14,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
3 pièces et plus
6,87 €/m²entre 5,23 et 9,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 502 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 426 € pour 37 m², 3 pièces et plus 495 € pour 72 m², maison 670 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeDienville

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 24 feuilles chez la DGFiP, 708 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Dienville

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Dienville

Risques sur Dienville

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésSécheresse, 01/01/2022
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi-Aube amontnaturel

Taxe foncière à Dienville

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,34 %

Commune 28,43 %, intercommunalité 8,91 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,32 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,23 points. En 2025, la moyenne du département (Aube) est de 44,77 %, et la commune est 7,43 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,44 points en dessous.

Ordures ménagères
9,47 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
46,81 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,32 points35,02 % en 2020
Aube, moyenne des communes
44,77 %en 2025, la commune 7,43 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,44 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,02 %7,24 %
202135,60 %8,11 %
202236,03 %8,35 %
202336,46 %8,77 %
202436,90 %9,47 %
202537,34 %9,47 %

En 2020 : 9,01 % pour la commune, 19,42 % pour le département et 6,59 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Lacs de Champagne.

Les voies de Dienville

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Aube

Comparer Dienville avec une autre commune