Cadastre de la Forclaz
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE74129Code postal 74200219 habitants17 voies et 152 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Haut-Chablais
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
4 177 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 20203 056 €3 ventes
- 20213 229 €2 ventes
- 20221 738 €1 vente
- 20233 214 €4 ventes
- 20245 736 €4 ventes
- 20254 177 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 4 177 € | 2 |
| 2024 | 5 736 € | 4 |
| 2023 | 3 214 € | 4 |
| 2022 | 1 738 € | 1 |
| 2021 | 3 229 € | 2 |
| 2020 | 3 056 € | 3 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | 2 363 € | 1 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 729 € | 3 |
| 2015 | 2 400 € | 1 |
| 2014 | 909 € | 1 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
14,35 €/m²entre 9,74 et 21,12 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 14,35 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 320 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Savoie) est de 16,45 €/m², et la commune est 13 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 64 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- Appartement
- 16,70 €/m²entre 12,48 et 22,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 18,48 €/m²entre 13,18 et 25,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 14,45 €/m²entre 10,71 et 19,50 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 868 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 684 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 040 € pour 72 m², maison 1 320 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Haut-Chablais
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 540 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de la Forclaz
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur La Forclaz
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 11/07/1995
Le détail : 14 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune14
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par lave torrentielle (torrent et talweg)
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Radon
- Risque industriel
- Effet de surpression
- Rupture de barrage
- Engins de guerre
Taxe foncière à la Forclaz
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,09 %
Commune 32,57 %, intercommunalité 5,52 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,13 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,85 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Savoie) est de 30,87 %, et la commune est 7,22 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,69 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 6,47 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 44,56 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,13 point37,96 % en 2020
- Haute-Savoie, moyenne des communes
- 30,87 %en 2025, la commune 7,22 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,69 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,96 % | 7,32 % |
| 2021 | 37,96 % | 7,15 % |
| 2022 | 37,96 % | 6,98 % |
| 2023 | 37,96 % | 6,81 % |
| 2024 | 38,09 % | 6,64 % |
| 2025 | 38,09 % | 6,47 % |
En 2020 : 20,54 % pour la commune, 12,03 % pour le département et 5,39 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Haut-Chablais.
Les voies de la Forclaz
Base Adresse Nationale
- Chemin de l’Armée-Pause3
- Chemin de la Chavanette1
- Chemin de la Farcounire7
- Chemin de Rosset9
- Chemin des Écoliers7
- Chemin des Fontaines3
- Chemin des Gorges7
- Chemin des Sources5
- Chemin du Cornet2
- Chemin du Crêt4
- Chemin du Frenay5
- Route de Belmont17
- Route de Pombourg15
- Route de Trechauffe1
- Route des Mouilles8
- Route du Cruet6
- Route du Grand Taillet52
Autres communes du département
Haute-Savoie