Cadastre de Laubrières
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE53128Code postal 53540324 habitants34 voies et 173 adressesCarte communale, Laubrieres
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
976 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune. De 2015 à 2024, le prix médian a augmenté de 47 %, de 976 à 1 433 €/m².
- 2019576 €7 ventes
- 2020989 €6 ventes
- 20211 153 €3 ventes
- 20221 376 €6 ventes
- 20231 496 €4 ventes
- 20241 433 €7 ventes
- 2025976 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 976 € | 2 |
| 2024 | 1 433 € | 7 |
| 2023 | 1 496 € | 4 |
| 2022 | 1 376 € | 6 |
| 2021 | 1 153 € | 3 |
| 2020 | 989 € | 6 |
| 2019 | 576 € | 7 |
| 2018 | 767 € | 7 |
| 2017 | 1 124 € | 3 |
| 2016 | 1 120 € | 5 |
| 2015 | 976 € | 9 |
| 2014 | 1 270 € | 2 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Notre-Dame4 ventes · 1 108 €/m²
- Rue de la Libération4 ventes · 774 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,54 €/m²entre 5,22 et 8,19 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,54 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 602 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Mayenne) est de 7,09 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,66 €/m²entre 6,77 et 11,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,21 €/m²entre 7,74 et 13,47 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,43 €/m²entre 4,98 et 8,31 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 450 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 378 € pour 37 m², 3 pièces et plus 463 € pour 72 m², maison 602 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleLaubrieres
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 430 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Laubrières
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Laubrières
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 17/06/2024
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune7
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Laubrières
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
56,46 %
Commune 50,50 %, intercommunalité 5,96 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 5,05 points. En 2025, la moyenne du département (Mayenne) est de 46,24 %, et la commune est 10,22 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 16,68 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 15,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 71,46 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé56,46 % en 2020
- Mayenne, moyenne des communes
- 46,24 %en 2025, la commune 10,22 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 16,68 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 56,46 % | 9,95 % |
| 2021 | 56,46 % | 11,00 % |
| 2022 | 56,46 % | 12,80 % |
| 2023 | 56,46 % | 14,50 % |
| 2024 | 56,46 % | 15,00 % |
| 2025 | 56,46 % | 15,00 % |
En 2020 : 30,64 % pour la commune, 19,86 % pour le département et 5,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Craon.
Les voies de Laubrières
Base Adresse Nationale
- Chemin de Charchenay1
- Chemin de l’Hommeau1
- Chemin de la Boulaye1
- Chemin de la Brosse1
- Chemin de la Chênaie2
- Chemin de la Houssaye1
- Chemin de la Mée4
- Chemin des Douets2
- Chemin des Pingenayes2
- Chemin des Renauderies1
- Chemin du Grand Bois Benet1
- Chemin du Margas1
- Chemin du Petit Bois Benet1
- impasse du Châtaignier8
- Résidence des Pins5
- Route de Ballots1
- Route de Gastines3
- Route de la Gaudinière3
- Route de la Lande1
- Route de la Roë3
- Route de Méral1
- Route de Saint-Poix6
- Route de Soulioche9
- Route des Prouveries6
- Rue d’Anjou14
- Rue de la Lamballaiserie12
- Rue de la Libération8
- Rue des Sports7
- Rue du Chêne Jarry10
- Rue du Noyer8
- Rue du Presbytère17
- Rue du Square4
- Rue Neuve6
- Rue Notre-Dame22
Autres communes du département
Mayenne