Cadastre de Lauraguel
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE11197Code postal 11300621 habitants39 voies et 376 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 542 €/m²
Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 22 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 40 %, de 1 100 à 1 542 €/m².
- 20191 396 €9 ventes
- 20201 294 €4 ventes
- 20211 349 €9 ventes
- 20221 165 €12 ventes
- 20231 242 €8 ventes
- 20241 439 €10 ventes
- 20251 542 €14 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 542 € | 14 |
| 2024 | 1 439 € | 10 |
| 2023 | 1 242 € | 8 |
| 2022 | 1 165 € | 12 |
| 2021 | 1 349 € | 9 |
| 2020 | 1 294 € | 4 |
| 2019 | 1 396 € | 9 |
| 2018 | 1 545 € | 7 |
| 2017 | 906 € | 8 |
| 2016 | 1 667 € | 3 |
| 2015 | 1 654 € | 10 |
| 2014 | 1 100 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Allee du Verger2 188 €/m² · 5 ventes
- Le Pujal1 561 €/m² · 8 ventes
- Le Village879 €/m² · 17 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village20 ventes · 879 €/m²
- Le Pujal8 ventes · 1 561 €/m²
- Allee du Verger5 ventes · 2 188 €/m²
- Allee de la Serpentine3 ventes · 2 597 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,62 €/m²entre 6,41 et 11,59 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,62 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 793 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Aude) est de 8,03 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 9,32 €/m²entre 7,57 et 11,49 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,06 €/m²entre 10,90 et 15,65 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,12 €/m²entre 6,49 et 10,17 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 485 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 483 € pour 37 m², 3 pièces et plus 585 € pour 72 m², maison 793 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 88 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 448 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Lauraguel
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Lauraguel
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 14 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 12 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune12
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Lauraguel
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
61,26 %
Commune 60,86 %, intercommunalité 0,40 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,4 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,22 point. En 2025, la moyenne du département (Aude) est de 65,16 %, et la commune est 3,9 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 21,48 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 18,25 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 79,51 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,4 point60,86 % en 2020
- Aude, moyenne des communes
- 65,16 %en 2025, la commune 3,9 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 21,48 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 60,86 % | 18,47 % |
| 2021 | 61,26 % | 18,41 % |
| 2022 | 61,26 % | 18,26 % |
| 2023 | 61,26 % | 18,25 % |
| 2024 | 61,26 % | 18,25 % |
| 2025 | 61,26 % | 18,25 % |
En 2020 : 30,17 % pour la commune et 30,69 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Limouxin.
Les voies de Lauraguel
Base Adresse Nationale
- Allee de la Serpentine12
- Allée du Grenache10
- Allée du Perdinet9
- Allee du Verger24
- Avenue des Pyrénées24
- Avenue du Razés17
- Bordenave1
- Chemin de l'Estagnol7
- Chemin de l'Horte7
- Chemin de l'Olivette9
- Chemin de la Garenne14
- Chemin de Pech Auriol2
- Chemin de Ronde21
- Chemin de Taillebois18
- Chemin des Lavoirs8
- Chemin des Prades14
- Chemin du Cassanel14
- Chemin du Lac1
- Chemin du Pujal13
- Cours Amadis7
- Enclos le Pujal21
- La Placette3
- La Salutiere3
- La Tourouzelle5
- Le Moulin1
- Le Pont Real2
- Lotissement les Teillettes18
- Place Saint Andre3
- Résidence du Perdinet38
- Rue de la Placette3
- Rue des Belges4
- Rue du Barry11
- Rue du Chateau Vieux5
- Rue du Pontet5
- Rue du Portail Vieux5
- Rue Malepére11
- Rue Tranquille4
- Rue Urbain Gibert1
- Soulatge1
Autres communes du département
Aude