Cadastre du Breuil
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE51085Code postal 51210376 habitants26 voies et 238 adressesCarte communale, Le Breuil
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 641 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 90 %, de 862 à 1 641 €/m².
- 20191 188 €3 ventes
- 20201 775 €2 ventes
- 20211 438 €5 ventes
- 20221 569 €5 ventes
- 20231 400 €6 ventes
- 20241 466 €2 ventes
- 20251 641 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 641 € | 5 |
| 2024 | 1 466 € | 2 |
| 2023 | 1 400 € | 6 |
| 2022 | 1 569 € | 5 |
| 2021 | 1 438 € | 5 |
| 2020 | 1 775 € | 2 |
| 2019 | 1 188 € | 3 |
| 2018 | 1 200 € | 11 |
| 2017 | 519 € | 5 |
| 2016 | 1 671 € | 4 |
| 2015 | 862 € | 5 |
| 2014 | 1 423 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue du Vieux Moulin956 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue du Vieux Moulin6 ventes · 956 €/m²
- Residence du Mesnil3 ventes · 2 295 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,97 €/m²entre 6,19 et 10,28 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,97 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 733 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Marne) est de 8,09 €/m², et la commune est 1 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 9 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,02 €/m²entre 8,92 et 13,62 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,08 €/m²entre 9,76 et 14,94 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,40 €/m²entre 7,73 et 11,44 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 573 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 447 € pour 37 m², 3 pièces et plus 677 € pour 72 m², maison 733 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleLe Breuil
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 719 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Breuil
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Breuil
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
Taxe foncière au Breuil
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
47,42 %
Commune 30,92 %, intercommunalité 16,50 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 7,89 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Marne) est de 42,16 %, et la commune est 5,26 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,64 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,60 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 62,02 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +7,89 points39,53 % en 2020
- Marne, moyenne des communes
- 42,16 %en 2025, la commune 5,26 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,64 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,53 % | 13,60 % |
| 2021 | 39,54 % | 13,60 % |
| 2022 | 47,33 % | 14,60 % |
| 2023 | 47,36 % | 14,60 % |
| 2024 | 47,40 % | 14,60 % |
| 2025 | 47,42 % | 14,60 % |
En 2020 : 12,40 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 11,62 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Paysages de la Champagne.
Les voies du Breuil
Base Adresse Nationale
- Brocheron5
- Chemin de la Prairie1
- Chemin des Ruelles7
- L’Hermitage2
- la Ravenne1
- Les Fournelleries1
- Molignon2
- Place Bastidon6
- Place Saint Martin11
- Residence du Mesnil14
- Route de l’Huis2
- Route de la Bochetterie6
- Route du Montcet11
- Rue de la Blatrerie22
- Rue de la Hutte21
- Rue des Courvalettes4
- Rue des Gais Coteaux14
- Rue des Grappes d’Or4
- Rue des Sorbiers18
- Rue du Carrefour22
- Rue du Chemin Blanc2
- Rue du Ruisseau3
- Rue du Trocadero7
- Rue du Vieux Moulin48
- Rue Jean Moulin3
- Saint Germain1
Autres communes du département
Marne