Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre du Pallet

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE44117Code postal 443303 413 habitants119 voies et 1 685 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Sevre et Loire

Le Pallet, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 381 €/m²

La commune 2 381Loire-Atlantique 3 308en 2025
La commune est 28 % en dessous.

Médiane de 7 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 115 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 41 %, de 1 694 à 2 381 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 000 €3 ventes
  2. 20202 341 €4 ventes
  3. 20212 600 €6 ventes
  4. 2022962 €1 vente
  5. 20232 859 €4 ventes
  6. 20242 533 €5 ventes
  7. 20252 381 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 381 €7
20242 533 €5
20232 859 €4
2022962 €1
20212 600 €6
20202 341 €4
20192 000 €3
20182 107 €3
20172 070 €3
20161 694 €8
20152 469 €1
2014—aucune

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue saint-vincent2 600 €/m² · 16 ventes
  2. Rue pierre abélard2 323 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue saint-vincent16 ventes · 2 600 €/m²
  2. Rue pierre abélard6 ventes · 2 323 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 500 €/m²

La commune 2 500Loire-Atlantique 2 872en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 37 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 115 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 33 %, de 1 875 à 2 500 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 149 €49 ventes
  2. 20202 292 €40 ventes
  3. 20212 500 €49 ventes
  4. 20222 481 €32 ventes
  5. 20233 024 €36 ventes
  6. 20242 500 €39 ventes
  7. 20252 500 €37 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 500 €37
20242 500 €39
20233 024 €36
20222 481 €32
20212 500 €49
20202 292 €40
20192 149 €49
20181 958 €41
20171 974 €37
20161 806 €29
20151 837 €26
20141 875 €35

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Villeneuve3 168 €/m² · 5 ventes
  2. Rue des merrandiers3 096 €/m² · 6 ventes
  3. Les Prineaux3 038 €/m² · 5 ventes
  4. La Mare2 716 €/m² · 9 ventes
  5. Rue étienne sautejeau2 442 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue pierre abélard13 ventes · 1 882 €/m²
  2. La Mare9 ventes · 2 716 €/m²
  3. Bourg8 ventes · 2 390 €/m²
  4. Rue saint-vincent7 ventes · 2 091 €/m²
  5. Rue de la sèvre7 ventes · 2 383 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,10 €/m²entre 8,70 et 14,17 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,10 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 021 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire-Atlantique) est de 10,34 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 27 % au-dessus.

Appartement
12,04 €/m²entre 9,63 et 15,06 €/m²
1 ou 2 pièces
14,05 €/m²entre 11,86 et 16,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
10,61 €/m²entre 8,71 et 12,93 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 626 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 520 € pour 37 m², 3 pièces et plus 764 € pour 72 m², maison 1 021 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalSevre et Loire

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 37 feuilles chez la DGFiP, 1,9 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire du Pallet

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés au Pallet

Risques sur Le Pallet

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 05/01/2001
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 15 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune15

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRi-Sèvre Nantaisenaturel
  • PPRi-Sèvre nantaise 44 révisionnaturel

Taxe foncière au Pallet

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,56 %

Commune 41,96 %, intercommunalité 0,60 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 6,7 points. En 2025, la moyenne du département (Loire-Atlantique) est de 43,70 %, et la commune est 1,15 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,77 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+6,7 points35,86 % en 2020
Loire-Atlantique, moyenne des communes
43,70 %en 2025, la commune 1,15 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,77 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,86 %aucune
202135,86 %aucune
202238,68 %aucune
202340,20 %aucune
202441,74 %aucune
202542,56 %aucune

En 2020 : 20,26 % pour la commune, 15,00 % pour le département et 0,60 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Sèvre et Loire.

Les voies du Pallet

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loire-Atlantique

Comparer Le Pallet avec une autre commune