Cadastre de Mézens
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE81164Code postal 81800536 habitants26 voies et 261 adressesPlan local d'urbanisme, Mezens
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 460 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 17 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 28 %, de 1 144 à 1 460 €/m².
- 20192 240 €5 ventes
- 20201 440 €6 ventes
- 20212 343 €7 ventes
- 20222 636 €7 ventes
- 20232 332 €4 ventes
- 2024667 €3 ventes
- 20251 460 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 460 € | 6 |
| 2024 | 667 € | 3 |
| 2023 | 2 332 € | 4 |
| 2022 | 2 636 € | 7 |
| 2021 | 2 343 € | 7 |
| 2020 | 1 440 € | 6 |
| 2019 | 2 240 € | 5 |
| 2018 | 1 127 € | 4 |
| 2017 | 1 609 € | 7 |
| 2016 | 2 074 € | 4 |
| 2015 | 1 452 € | 6 |
| 2014 | 1 144 € | 7 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Grand'Rue4 ventes · 1 320 €/m²
- Cambou3 ventes · 638 €/m²
- Chemin de la Mouline3 ventes · 1 688 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,04 €/m²entre 8,55 et 14,26 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,04 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 016 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Tarn) est de 8,28 €/m², et la commune est 33 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 26 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,08 €/m²entre 8,36 et 12,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,26 €/m²entre 10,30 et 14,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,53 €/m²entre 8,41 et 10,81 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 524 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 454 € pour 37 m², 3 pièces et plus 686 € pour 72 m², maison 1 016 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeMezens
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 431 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Mézens
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Mézens
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/06/2013
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques3
- PPRi Tarn Avalnaturel
- PPR RGA départementalnaturel
- PPRN-Mvt - Effondrement des berges du Tarn et ses affluentsnaturel
Taxe foncière à Mézens
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
65,33 %
Commune 40,00 %, intercommunalité 25,33 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 17,9 points. En 2025, la moyenne du département (Tarn) est de 58,00 %, et la commune est 7,33 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 25,55 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 11,12 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 76,45 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +17,9 points47,43 % en 2020
- Tarn, moyenne des communes
- 58,00 %en 2025, la commune 7,33 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 25,55 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 47,43 % | aucune |
| 2021 | 65,60 % | aucune |
| 2022 | 65,60 % | aucune |
| 2023 | 65,60 % | aucune |
| 2024 | 65,33 % | 11,12 % |
| 2025 | 65,33 % | 11,12 % |
En 2020 : 14,79 % pour la commune, 29,91 % pour le département et 2,73 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Gaillac-Graulhet.
Les voies de Mézens
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Mouline17
- Chemin de Rimoule10
- Chemin de Saint Roch9
- Chemin des Vignes16
- Grand'Rue22
- Impasse de Janoye5
- Impasse des Chats3
- Impasse des Coteaux7
- Impasse des Debars2
- Impasse du Cambou11
- Impasse du Plagnol3
- La Placette8
- Place de l'Eglise8
- Place du Château3
- Route de Buzet41
- Route de Condel22
- Route de la Chapelle de Notre Dame de Grâce2
- Route de Notre Dame de Grâce12
- Route du Pont de Passe9
- Rue de l'Ancien Fort2
- Rue de l'Ancienne Auberge6
- Rue de la Carreyrole7
- Rue de la Quiétude4
- Rue des Vergers22
- Rue du Fournil7
- Rue du Vieux Mézens3
Autres communes du département
Tarn