Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Miniac-Morvan

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE35179Code postal 355404 408 habitants192 voies et 2 453 adressesPlan local d'urbanisme, Miniac-Morvan

Miniac-Morvan, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 787 €/m²

La commune 2 787Ille-et-Vilaine 3 381en 2025
La commune est 18 % en dessous.

Médiane de 10 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 107 ventes dans la commune. Depuis 2019, le prix médian a augmenté de 45 %, de 1 919 à 2 787 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 919 €6 ventes
  2. 20201 792 €9 ventes
  3. 20212 171 €14 ventes
  4. 20222 380 €8 ventes
  5. 20232 642 €10 ventes
  6. 20241 902 €3 ventes
  7. 20252 787 €10 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 787 €10
20241 902 €3
20232 642 €10
20222 380 €8
20212 171 €14
20201 792 €9
20191 919 €6
20181 778 €2
20171 932 €3
20161 722 €2
20151 591 €2
20142 613 €1

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Stade2 688 €/m² · 16 ventes
  2. La Costardais2 302 €/m² · 7 ventes
  3. Chemin de la Costardais1 909 €/m² · 13 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue du Stade16 ventes · 2 688 €/m²
  2. Chemin de la Costardais13 ventes · 1 909 €/m²
  3. La Costardais7 ventes · 2 302 €/m²
  4. Rue de la Libération5 ventes · 2 593 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 514 €/m²

La commune 2 514Ille-et-Vilaine 2 431en 2025
La commune est 3 % au-dessus.

Médiane de 48 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 107 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 78 %, de 1 412 à 2 514 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 667 €61 ventes
  2. 20201 840 €51 ventes
  3. 20212 049 €72 ventes
  4. 20222 490 €71 ventes
  5. 20232 482 €66 ventes
  6. 20242 232 €49 ventes
  7. 20252 514 €48 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 514 €48
20242 232 €49
20232 482 €66
20222 490 €71
20212 049 €72
20201 840 €51
20191 667 €61
20181 676 €48
20171 429 €45
20161 461 €50
20151 502 €52
20141 412 €40

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Saint Malo2 708 €/m² · 5 ventes
  2. Rue de la Vigne2 582 €/m² · 5 ventes
  3. L Angle2 492 €/m² · 10 ventes
  4. Rue des Cytises2 382 €/m² · 6 ventes
  5. Rue du Haut Gouillon2 309 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. La Costardais20 ventes · 2 042 €/m²
  2. Chemin de la Costardais15 ventes · 1 904 €/m²
  3. Rue du Relais de Poste11 ventes · 1 878 €/m²
  4. L Angle10 ventes · 2 492 €/m²
  5. Rue des Primeveres10 ventes · 2 259 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,63 €/m²entre 7,62 et 12,17 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,63 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 886 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ille-et-Vilaine) est de 9,01 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % au-dessus.

Appartement
11,03 €/m²entre 8,87 et 13,71 €/m²
1 ou 2 pièces
12,80 €/m²entre 10,40 et 15,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
9,58 €/m²entre 7,64 et 12,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 574 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 474 € pour 37 m², 3 pièces et plus 690 € pour 72 m², maison 886 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMiniac-Morvan

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 39 feuilles chez la DGFiP, 2,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Miniac-Morvan

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Miniac-Morvan

Risques sur Miniac-Morvan

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
5 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune9

  • Inondation
  • Par submersion marine
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRsm Marais de Dolnaturel

Taxe foncière à Miniac-Morvan

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

39,60 %

Commune 37,00 %, intercommunalité 2,60 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,28 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,76 point. En 2025, la moyenne du département (Ille-et-Vilaine) est de 43,89 %, et la commune est 4,29 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,18 point en dessous.

Ordures ménagères
12,16 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
51,76 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,28 point38,32 % en 2020
Ille-et-Vilaine, moyenne des communes
43,89 %en 2025, la commune 4,29 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,18 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,32 %11,40 %
202138,32 %11,40 %
202239,60 %11,40 %
202339,60 %12,16 %
202439,60 %12,16 %
202539,60 %12,16 %

En 2020 : 16,42 % pour la commune, 19,90 % pour le département et 2,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Pays de Saint Malo Agglomération.

Les voies de Miniac-Morvan

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ille-et-Vilaine

Comparer Miniac-Morvan avec une autre commune