Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montsûrs

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE53161Code postal 531503 192 habitants284 voies et 1 762 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Coevrons

Montsûrs, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 415 €/m²

La commune 1 415Mayenne 1 519en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 42 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 75 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 1 194 à 1 415 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 078 €38 ventes
  2. 20201 131 €59 ventes
  3. 20211 252 €50 ventes
  4. 20221 157 €54 ventes
  5. 20231 293 €47 ventes
  6. 20241 291 €34 ventes
  7. 20251 415 €42 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 415 €42
20241 291 €34
20231 293 €47
20221 157 €54
20211 252 €50
20201 131 €59
20191 078 €38
20181 000 €38
20171 000 €35
2016987 €29
2015870 €42
20141 194 €31

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Lucane1 890 €/m² · 6 ventes
  2. Rue Saint Martin1 581 €/m² · 5 ventes
  3. Rue des Ifs1 512 €/m² · 5 ventes
  4. Lot Du Champ De La Barre1 487 €/m² · 5 ventes
  5. Route de Jublains1 462 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la Liberation13 ventes · 1 159 €/m²
  2. Grande rue9 ventes · 783 €/m²
  3. Rue de Gesnes8 ventes · 1 183 €/m²
  4. Rue de Saint Cenere8 ventes · 1 295 €/m²
  5. Rue de Sable7 ventes · 1 085 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,89 €/m²entre 6,11 et 10,19 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,89 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 726 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Mayenne) est de 7,09 €/m², et la commune est 11 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.

Appartement
8,07 €/m²entre 6,27 et 10,40 €/m²
1 ou 2 pièces
9,04 €/m²entre 7,17 et 11,41 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
6,61 €/m²entre 5,10 et 8,57 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 420 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 334 € pour 37 m², 3 pièces et plus 476 € pour 72 m², maison 726 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldes Coevrons

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 63 feuilles chez la DGFiP, 2,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montsûrs

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montsûrs

Risques sur Montsûrs

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 19/10/2012
Le détail : 16 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune16

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi-Montsûrs/Bréenaturel

Taxe foncière à Montsûrs

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

50,31 %

Commune 34,84 %, intercommunalité 15,47 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Mayenne) est de 46,24 %, et la commune est 4,07 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,53 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
Inchangé50,31 % en 2020
Mayenne, moyenne des communes
46,24 %en 2025, la commune 4,07 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 10,53 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202050,31 %9,31 %
202150,31 %9,92 %
202250,31 %9,92 %
202350,31 %10,71 %
202450,31 %aucune
202550,31 %aucune

En 2020 : 14,98 % pour la commune, 19,86 % pour le département et 15,47 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Coëvrons.

Les voies de Montsûrs

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Mayenne

Comparer Montsûrs avec une autre commune