Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Pamfou

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE77354Code postal 77830983 habitants63 voies et 679 adressesPlan local d'urbanisme, Pamfou

Pamfou, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 561 €/m²

La commune 2 561Seine-et-Marne 2 908en 2025
La commune est 12 % en dessous.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 19 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 1 %, de 2 534 à 2 561 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 858 €8 ventes
  2. 20202 394 €12 ventes
  3. 20212 807 €13 ventes
  4. 20222 679 €8 ventes
  5. 20232 715 €10 ventes
  6. 20242 943 €9 ventes
  7. 20252 561 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 561 €7
20242 943 €9
20232 715 €10
20222 679 €8
20212 807 €13
20202 394 €12
20192 858 €8
20182 740 €15
20172 322 €10
20162 600 €13
20152 203 €11
20142 534 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Mairie3 189 €/m² · 5 ventes
  2. Avenue de la LIBERATION2 624 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de la LIBERATION6 ventes · 2 624 €/m²
  2. Rue de la Mairie6 ventes · 3 189 €/m²
  3. Rue Tournerie4 ventes · 2 971 €/m²
  4. Pamfou4 ventes · 2 718 €/m²
  5. Chapuis3 ventes · 2 018 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,40 €/m²entre 8,93 et 14,57 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,40 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 049 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 30 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune

Appartement
13,05 €/m²entre 10,79 et 15,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 25 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
17,22 €/m²entre 14,63 et 20,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 22 annonces dans la commune
3 pièces et plus
12,18 €/m²entre 10,22 et 14,53 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 679 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 637 € pour 37 m², 3 pièces et plus 877 € pour 72 m², maison 1 049 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismePamfou

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
71 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 431 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Pamfou

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Pamfou

Risques sur Pamfou

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésSécheresse, 01/10/2018
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRsecheresse Pamfounaturel

Taxe foncière à Pamfou

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

34,87 %

Commune 31,45 %, intercommunalité 3,42 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,27 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,59 point. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 12,53 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,91 points en dessous.

Ordures ménagères
16,34 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
51,21 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,27 point33,60 % en 2020
Seine-et-Marne, moyenne des communes
47,40 %en 2025, la commune 12,53 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,91 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,60 %14,75 %
202133,60 %15,47 %
202234,87 %15,85 %
202334,87 %16,44 %
202434,87 %17,89 %
202534,87 %16,34 %

En 2020 : 12,18 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 3,42 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Brie des Rivières et Châteaux.

Les voies de Pamfou

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Seine-et-Marne

Comparer Pamfou avec une autre commune