Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Toulon-sur-Allier

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE03286Code postal 034001 166 habitants49 voies et 263 adresses

Toulon-sur-Allier, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 660 €/m²

La commune 1 660Allier 1 276en 2025
La commune est 30 % au-dessus.

Médiane de 12 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 21 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 30 %, de 1 280 à 1 660 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 591 €13 ventes
  2. 20201 598 €10 ventes
  3. 20211 822 €11 ventes
  4. 20221 591 €11 ventes
  5. 20231 530 €10 ventes
  6. 20241 125 €7 ventes
  7. 20251 660 €12 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 660 €12
20241 125 €7
20231 530 €10
20221 591 €11
20211 822 €11
20201 598 €10
20191 591 €13
20181 293 €19
20171 358 €4
20161 409 €6
20151 197 €6
20141 280 €10

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue des Potiers4 ventes · 1 778 €/m²
  2. Bonnay4 ventes · 1 862 €/m²
  3. Rue des Bernachets3 ventes · 1 595 €/m²
  4. Rue des Marronniers3 ventes · 1 516 €/m²
  5. Rue du Pre des Dames3 ventes · 1 959 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,88 €/m²entre 6,38 et 9,72 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,88 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 725 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Allier) est de 7,28 €/m², et la commune est 8 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
8,63 €/m²entre 6,87 et 10,83 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
9,85 €/m²entre 7,70 et 12,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
3 pièces et plus
7,36 €/m²entre 5,91 et 9,17 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 449 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 364 € pour 37 m², 3 pièces et plus 530 € pour 72 m², maison 725 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
87 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 50 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Toulon-sur-Allier

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Toulon-sur-Allier

Risques sur Toulon-sur-Allier

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRN-I - Allier - de Billy à Toulon (14 communes)naturel
  • PPRN-I - Allier - Agglomération de MOULINS - (5 communes)naturel

Taxe foncière à Toulon-sur-Allier

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

36,30 %

Commune 36,21 %, intercommunalité 0,09 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,68 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,59 point. En 2025, la moyenne du département (Allier) est de 42,88 %, et la commune est 6,58 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,48 points en dessous.

Ordures ménagères
9,28 %taux réduit de 7,45 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
45,58 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,68 points33,62 % en 2020
Allier, moyenne des communes
42,88 %en 2025, la commune 6,58 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,48 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,62 %9,87 %
202133,63 %9,79 %
202233,64 %9,43 %
202333,66 %9,38 %
202435,67 %9,31 %
202536,30 %9,28 %

En 2020 : 10,73 % pour la commune, 22,87 % pour le département et 0,02 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Moulins Communauté.

Les voies de Toulon-sur-Allier

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Allier

Comparer Toulon-sur-Allier avec une autre commune