Cadastre de la Sauvetat
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE32417Code postal 32500418 habitants37 voies et 290 adressesCarte communale, La Sauvetat
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 621 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 76 %, de 919 à 1 621 €/m².
- 20191 148 €7 ventes
- 20201 410 €8 ventes
- 20211 444 €11 ventes
- 2022995 €10 ventes
- 20231 200 €4 ventes
- 20242 778 €5 ventes
- 20251 621 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 621 € | 5 |
| 2024 | 2 778 € | 5 |
| 2023 | 1 200 € | 4 |
| 2022 | 995 € | 10 |
| 2021 | 1 444 € | 11 |
| 2020 | 1 410 € | 8 |
| 2019 | 1 148 € | 7 |
| 2018 | 1 056 € | 4 |
| 2017 | 895 € | 2 |
| 2016 | 1 548 € | 5 |
| 2015 | 741 € | 4 |
| 2014 | 919 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Village1 149 €/m² · 13 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village17 ventes · 1 149 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,10 €/m²entre 5,46 et 9,25 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,10 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 653 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gers) est de 8,21 €/m², et la commune est 14 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 19 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 9,82 €/m²entre 7,88 et 12,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,31 €/m²entre 10,50 et 16,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,69 €/m²entre 6,09 et 9,72 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 511 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 492 € pour 37 m², 3 pièces et plus 554 € pour 72 m², maison 653 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleLa Sauvetat
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 94 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 26 feuilles chez la DGFiP, 976 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de la Sauvetat
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur La Sauvetat
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 13 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 plans de prévention
Plans de prévention des risques2
- PPRi La Sauvetatnaturel
- PPRN-RGA - LA SAUVETATnaturel
Taxe foncière à la Sauvetat
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
54,54 %
Part communale seule, sans part intercommunale
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 3 points. En 2025, la moyenne du département (Gers) est de 67,69 %, et la commune est 13,15 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 14,76 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,40 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 68,94 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé54,54 % en 2020
- Gers, moyenne des communes
- 67,69 %en 2025, la commune 13,15 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 14,76 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 54,54 % | 11,40 % |
| 2021 | 54,54 % | 12,40 % |
| 2022 | 54,54 % | 12,90 % |
| 2023 | 54,54 % | 12,90 % |
| 2024 | 54,54 % | 13,20 % |
| 2025 | 54,54 % | 14,40 % |
En 2020 : 20,69 % pour la commune et 33,85 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Les voies de la Sauvetat
Base Adresse Nationale
- Carrelot de l’Espiteau2
- Chemin d'Ayries5
- Chemin d'Empeyron11
- Chemin d'Hutaut Lassus2
- Chemin de Bourrousse3
- Chemin de Camebrac6
- Chemin de La Garde2
- Chemin de la Gelle4
- Chemin de la Hune20
- Chemin de la Pelogne2
- Chemin de Lalouroy17
- Chemin de Larroque Saint-Sernin1
- Chemin de Menjoulet6
- Chemin de Mestres4
- Chemin du Condomois2
- Impasse des Ecoliers1
- Impasse du Midi5
- Impasse Lamartine1
- Passage de la Commémoration1
- Place de l'Eglise17
- Place du Barry7
- Place du Couzardet3
- Promenade de Gascogne10
- Route de Cézan21
- Route de Fleurance26
- Route de Réjaumont16
- Route de Saint-Puy22
- Route de Terraube8
- Route du Mas d'Auvignon10
- Rue d’Ancas17
- Rue de Barlande4
- Rue de la Halle8
- Rue de la Porte de l'Espéron2
- Rue des Remparts8
- Rue Drette8
- Rue du Moulin5
- Rue Saint Jean de Gimbelle3
Autres communes du département
Gers