Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Bréal-sous-Montfort

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE35037Code postal 353106 391 habitants328 voies et 2 974 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de Broceliande

Bréal-sous-Montfort, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 840 €/m²

La commune 2 840Ille-et-Vilaine 3 382en 2025
La commune est 16 % en dessous.

Médiane de 21 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 146 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 35 %, de 2 097 à 2 840 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 988 €29 ventes
  2. 20202 256 €18 ventes
  3. 20212 643 €22 ventes
  4. 20222 670 €24 ventes
  5. 20232 878 €16 ventes
  6. 20242 729 €14 ventes
  7. 20252 840 €21 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 840 €21
20242 729 €14
20232 878 €16
20222 670 €24
20212 643 €22
20202 256 €18
20191 988 €29
20182 009 €20
20171 930 €21
20161 950 €11
20152 026 €15
20142 097 €17

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Professeur Lejeune3 013 €/m² · 8 ventes
  2. Rue du Docteur Roux2 985 €/m² · 12 ventes
  3. Rue d'Italie2 863 €/m² · 8 ventes
  4. Rue Raoul Follereau2 791 €/m² · 21 ventes
  5. Square Gaélic2 712 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Raoul Follereau21 ventes · 2 791 €/m²
  2. Rue de Montfort13 ventes · 2 708 €/m²
  3. Rue du Docteur Roux12 ventes · 2 985 €/m²
  4. Rue d'Italie8 ventes · 2 863 €/m²
  5. Rue du Professeur Lejeune8 ventes · 3 013 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 557 €/m²

La commune 2 557Ille-et-Vilaine 2 432en 2025
La commune est 5 % au-dessus.

Médiane de 54 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 146 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 32 %, de 1 933 à 2 557 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 211 €56 ventes
  2. 20202 256 €65 ventes
  3. 20212 392 €78 ventes
  4. 20222 744 €58 ventes
  5. 20232 738 €42 ventes
  6. 20242 473 €57 ventes
  7. 20252 557 €54 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 557 €54
20242 473 €57
20232 738 €42
20222 744 €58
20212 392 €78
20202 256 €65
20192 211 €56
20182 075 €63
20171 889 €51
20161 822 €54
20151 960 €49
20141 933 €45

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Saint-Thurial3 193 €/m² · 5 ventes
  2. Allée Elise Deroche2 849 €/m² · 5 ventes
  3. Rue de Bruz2 632 €/m² · 11 ventes
  4. Rue de l'Ancienne Gare2 572 €/m² · 8 ventes
  5. Rue de Plelan2 543 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Montfort16 ventes · 2 228 €/m²
  2. Rue de Bruz11 ventes · 2 632 €/m²
  3. Rue du Vieux Lavoir9 ventes · 2 533 €/m²
  4. Rue de l'Ancienne Gare8 ventes · 2 572 €/m²
  5. Rue de Plelan6 ventes · 2 543 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,53 €/m²entre 8,53 et 13,01 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,53 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 969 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ille-et-Vilaine) est de 9,01 €/m², et la commune est 17 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 20 % au-dessus.

Appartement
12,52 €/m²entre 10,15 et 15,44 €/m²
1 ou 2 pièces
13,09 €/m²entre 10,35 et 16,56 €/m²
3 pièces et plus
10,75 €/m²entre 8,78 et 13,17 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 651 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 484 € pour 37 m², 3 pièces et plus 774 € pour 72 m², maison 969 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalde Broceliande

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
86 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 34 feuilles chez la DGFiP, 2,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Bréal-sous-Montfort

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Bréal-sous-Montfort

Risques sur Bréal-sous-Montfort

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
16 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/02/2026
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRi BV Vilaine région rennaisenaturel
  • PPRN-I - Vilaine amont - Bassin région rennaisenaturel

Taxe foncière à Bréal-sous-Montfort

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,60 %

Commune 35,89 %, intercommunalité 1,71 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,74 points. En 2025, la moyenne du département (Ille-et-Vilaine) est de 43,89 %, et la commune est 6,29 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,18 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+2,74 points34,86 % en 2020
Ille-et-Vilaine, moyenne des communes
43,89 %en 2025, la commune 6,29 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,18 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202034,86 %aucune
202135,54 %aucune
202236,04 %aucune
202336,04 %aucune
202436,74 %aucune
202537,60 %aucune

En 2020 : 14,25 % pour la commune, 19,90 % pour le département et 0,71 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Brocéliande Communauté.

Les voies de Bréal-sous-Montfort

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ille-et-Vilaine

Comparer Bréal-sous-Montfort avec une autre commune