Cadastre de Lancé
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE41107Code postal 41310474 habitants65 voies et 281 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 048 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a baissé de 6 %, de 1 118 à 1 048 €/m².
- 20191 316 €11 ventes
- 20201 683 €4 ventes
- 20211 200 €7 ventes
- 20221 224 €5 ventes
- 20231 045 €8 ventes
- 20241 433 €3 ventes
- 20251 048 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 048 € | 6 |
| 2024 | 1 433 € | 3 |
| 2023 | 1 045 € | 8 |
| 2022 | 1 224 € | 5 |
| 2021 | 1 200 € | 7 |
| 2020 | 1 683 € | 4 |
| 2019 | 1 316 € | 11 |
| 2018 | 1 498 € | 6 |
| 2017 | 1 309 € | 6 |
| 2016 | 1 410 € | 1 |
| 2015 | 1 118 € | 5 |
| 2014 | 1 075 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Saint Martin4 ventes · 1 225 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,65 €/m²entre 6,23 et 9,39 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,65 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 704 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loir-et-Cher) est de 7,68 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 13 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 23 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,91 €/m²entre 8,01 et 12,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,06 €/m²entre 9,06 et 13,49 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,49 €/m²entre 6,74 et 10,71 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 515 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 409 € pour 37 m², 3 pièces et plus 611 € pour 72 m², maison 704 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 92 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 535 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Lancé
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Lancé
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésSécheresse, 01/07/2005
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
Taxe foncière à Lancé
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
45,48 %
Commune 43,93 %, intercommunalité 1,55 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,85 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,7 point. En 2025, la moyenne du département (Loir-et-Cher) est de 51,72 %, et la commune est 6,24 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,7 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 13,23 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 58,71 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,85 point44,63 % en 2020
- Loir-et-Cher, moyenne des communes
- 51,72 %en 2025, la commune 6,24 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,7 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 44,63 % | 11,53 % |
| 2021 | 44,81 % | 11,83 % |
| 2022 | 44,98 % | 11,92 % |
| 2023 | 45,15 % | 12,38 % |
| 2024 | 45,31 % | 13,54 % |
| 2025 | 45,48 % | 13,23 % |
En 2020 : 19,53 % pour la commune, 24,40 % pour le département et 0,70 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Territoires Vendômois.
Les voies de Lancé
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Beauvoir2
- Berthault10
- Bourdelache12
- Fouillet3
- Harouard9
- La Billardière3
- La Croix Rouge15
- La Musse4
- la Pinauderie6
- La Saugreniere6
- la Touche5
- La Troisne4
- Le Calvaire4
- Le Mousseau6
- Le Perray3
- Le Petit Pont8
- Le Rôti4
- Le Saulay4
- Le Souchet3
- Penillet4
- Place de Touraine7
- rue Camille Touzeau4
- Rue de Beauce17
- Rue de l'Ormeau11
- Rue de la Brenne7
- Rue de la Forêt10
- Rue de la Gratelle9
- Rue du Mousseau15
- Rue du Pont4
- Rue Saint Martin38
- Bossuard1
- Flarde1
- Fosse Bimboit1
- Frangeux2
- Guignenfer1
- La Briqueterie1
- La Chenardière2
- La Clotière1
- La Colasserie1
- La Fosse a l’Ane1
- La Gasnerie2
- La Gautterie1
- La Gratelle1
- La Hauberie1
- La Pigeonniere1
- La Planche2
- La Quillonerie2
- La Rougerie2
- La Tabouretterie2
- La Valtrie1
- Le Carribot2
- Le Petit Bois1
- Le Petit Bout2
- le Petit Chandelay1
- Le Prés Clos1
- Le Reage Bonnin1
- Le Theil1
- Les Champs Genets1
- Les Jumeaux1
- Les Loges1
- Les Rouillis1
- Les Souches1
- Route de Gâtine1
- Route de Gâtine1
- rue Camille Touzeau1
Autres communes du département
Loir-et-Cher