Cadastre de Réminiac
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE56191Code postal 56140438 habitants57 voies et 337 adressesCarte communale, Reminiac
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 176 €/m²
Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 20 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 21 %, de 975 à 1 176 €/m².
- 20191 328 €14 ventes
- 2020845 €10 ventes
- 20211 300 €13 ventes
- 20221 580 €16 ventes
- 20231 404 €15 ventes
- 20241 602 €11 ventes
- 20251 176 €9 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 176 € | 9 |
| 2024 | 1 602 € | 11 |
| 2023 | 1 404 € | 15 |
| 2022 | 1 580 € | 16 |
| 2021 | 1 300 € | 13 |
| 2020 | 845 € | 10 |
| 2019 | 1 328 € | 14 |
| 2018 | 803 € | 6 |
| 2017 | 1 074 € | 5 |
| 2016 | 1 278 € | 8 |
| 2015 | 836 € | 4 |
| 2014 | 975 € | 8 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- La Gillardaie1 741 €/m² · 6 ventes
- Rue de l'Église1 511 €/m² · 8 ventes
- Route de Vannes1 145 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de l'Église10 ventes · 1 511 €/m²
- La Gillardaie7 ventes · 1 741 €/m²
- Route de Vannes6 ventes · 1 145 €/m²
- Terres de la Gillardaie4 ventes · 1 612 €/m²
- Cladeuc3 ventes · 1 367 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,05 €/m²entre 6,41 et 10,12 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,05 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 741 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Morbihan) est de 9,59 €/m², et la commune est 16 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,54 €/m²entre 7,51 et 12,13 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,86 €/m²entre 7,56 et 12,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,40 €/m²entre 6,75 et 10,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 496 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 365 € pour 37 m², 3 pièces et plus 605 € pour 72 m², maison 741 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleReminiac
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 1 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 547 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Réminiac
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Réminiac
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
Taxe foncière à Réminiac
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
37,49 %
Commune 36,47 %, intercommunalité 1,02 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,42 point. En 2025, la moyenne du département (Morbihan) est de 39,56 %, et la commune est 2,07 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,29 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +1,42 point36,07 % en 2020
- Morbihan, moyenne des communes
- 39,56 %en 2025, la commune 2,07 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,29 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 36,07 % | aucune |
| 2021 | 36,48 % | aucune |
| 2022 | 37,06 % | aucune |
| 2023 | 37,06 % | aucune |
| 2024 | 37,45 % | aucune |
| 2025 | 37,49 % | aucune |
En 2020 : 20,00 % pour la commune, 15,26 % pour le département et 0,81 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Oust à Brocéliande.
Les voies de Réminiac
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Branla14
- Chemin du Bois3
- Cladeuc16
- La Clémençaie5
- La Gillardaie31
- La Pommeraie6
- La Porte3
- La Taupe12
- Le Bézy10
- Le Bourbasquet9
- Le Bourdelet9
- Le Cormelet14
- Le Soleil12
- Lotissement de Broceliande6
- Lotissement des Sapins4
- Lotissement La Touche5
- Perdrillan8
- Route de Brocéliande12
- Route de Vannes17
- Route du Moulin6
- Rue de Bertho8
- Rue de l'Église15
- Rue de l'Étang11
- Rue des Chênes7
- Rue des Peupliers10
- Rue du Menhir5
- Rue du Verger8
- Rue Josse10
- Tréblanc14
- Villeneuve6
- Glainville1
- Impasse de l'Étang2
- Impasse du Four1
- Ker Elisa1
- La Bourlaie1
- La Fresnaye2
- La Gaçaie2
- La Gréandaie (La Gréhandaie)1
- La Minière2
- La Mollaie1
- La Vigne2
- Lande de Minière1
- Le Couëdic2
- Le Haut de la Bande3
- Le Moulin1
- Le Point du Jour1
- Le Printemps2
- Le Sapin Vert1
- Le Vieux Moulin3
- Les Bruyères1
- Les Forges1
- Penhouët1
- Place de l'Église1
- Route de la Mollaie2
- Saint Nicolas1
- Surlande2
- Trigon2
Autres communes du département
Morbihan