Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Pont-Aven

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE29217Code postal 299302 777 habitants158 voies et 2 394 adressesPlan local d'urbanisme, Pont-Aven

Pont-Aven, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 222 €/m²

La commune 2 222Finistère 2 264en 2025
La commune est 2 % en dessous.

Médiane de 7 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 74 ventes dans la commune. Depuis 2017, le prix médian a augmenté de 36 %, de 1 633 à 2 222 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 722 €7 ventes
  2. 20202 016 €5 ventes
  3. 20212 050 €6 ventes
  4. 20222 142 €6 ventes
  5. 20232 810 €2 ventes
  6. 20242 743 €4 ventes
  7. 20252 222 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 222 €7
20242 743 €4
20232 810 €2
20222 142 €6
20212 050 €6
20202 016 €5
20191 722 €7
20181 727 €6
20171 633 €9
20161 333 €3
20151 108 €4
20141 290 €3

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Paul Sérusier2 288 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Paul Sérusier9 ventes · 2 288 €/m²
  2. Rue de Kerandistro3 ventes · 2 700 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 487 €/m²

La commune 2 487Finistère 2 169en 2025
La commune est 15 % au-dessus.

Médiane de 34 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 74 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 66 %, de 1 500 à 2 487 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 733 €70 ventes
  2. 20201 464 €43 ventes
  3. 20211 945 €46 ventes
  4. 20222 152 €52 ventes
  5. 20232 500 €51 ventes
  6. 20242 435 €38 ventes
  7. 20252 487 €34 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 487 €34
20242 435 €38
20232 500 €51
20222 152 €52
20211 945 €46
20201 464 €43
20191 733 €70
20181 437 €42
20171 512 €51
20161 286 €39
20151 398 €38
20141 500 €34

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Coteau de Keramperchec3 442 €/m² · 18 ventes
  2. Rue des Abbés Tanguy2 496 €/m² · 9 ventes
  3. Rue Louis Lomenech2 459 €/m² · 7 ventes
  4. Cité Roz Voen2 214 €/m² · 11 ventes
  5. Rue du Henan2 190 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Coteau de Keramperchec18 ventes · 3 442 €/m²
  2. Cité Roz Voen11 ventes · 2 214 €/m²
  3. Rue des Abbés Tanguy10 ventes · 2 496 €/m²
  4. Rue Paul Sérusier9 ventes · 2 080 €/m²
  5. Rue Louis Lomenech8 ventes · 2 459 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,01 €/m²entre 8,66 et 14,00 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,01 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 013 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Finistère) est de 9,38 €/m², et la commune est 17 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 26 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,54 €/m²entre 8,51 et 13,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
14,36 €/m²entre 11,53 et 17,90 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
9,73 €/m²entre 7,79 et 12,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 548 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 531 € pour 37 m², 3 pièces et plus 701 € pour 72 m², maison 1 013 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismePont-Aven

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
84 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 29 feuilles chez la DGFiP, 1,9 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Pont-Aven

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Pont-Aven

Risques sur Pont-Aven

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/02/2026
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par submersion marine
  • Séisme
  • Radon

Plans de prévention des risques1

  • PPR Inondation de l'Avennaturel

Taxe foncière à Pont-Aven

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

39,21 %

Commune 38,21 %, intercommunalité 1,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,4 point. En 2025, la moyenne du département (Finistère) est de 39,67 %, et la commune est 0,46 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,57 point en dessous.

Ordures ménagères
9,07 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
48,28 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1 point38,21 % en 2020
Finistère, moyenne des communes
39,67 %en 2025, la commune 0,46 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,57 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,21 %8,67 %
202139,21 %8,87 %
202239,21 %9,07 %
202339,21 %9,07 %
202439,21 %9,07 %
202539,21 %9,07 %

En 2020 : 22,24 % pour la commune et 15,97 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Concarneau Cornouaille Agglomération.

Les voies de Pont-Aven

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Finistère

Comparer Pont-Aven avec une autre commune