Cadastre de Pontcarré
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE77374Code postal 771352 136 habitants46 voies et 802 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
3 959 €/m²
Médiane de 14 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 47 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 33 %, de 2 970 à 3 959 €/m².
- 20193 424 €13 ventes
- 20203 760 €13 ventes
- 20213 712 €14 ventes
- 20223 735 €7 ventes
- 20233 810 €13 ventes
- 20243 968 €6 ventes
- 20253 959 €14 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 3 959 € | 14 |
| 2024 | 3 968 € | 6 |
| 2023 | 3 810 € | 13 |
| 2022 | 3 735 € | 7 |
| 2021 | 3 712 € | 14 |
| 2020 | 3 760 € | 13 |
| 2019 | 3 424 € | 13 |
| 2018 | 3 235 € | 11 |
| 2017 | 3 367 € | 11 |
| 2016 | 3 098 € | 7 |
| 2015 | 3 298 € | 7 |
| 2014 | 2 970 € | 6 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Grande Rue4 017 €/m² · 43 ventes
- Rue de la Gare3 409 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Grande Rue44 ventes · 4 017 €/m²
- Rue de la Gare6 ventes · 3 409 €/m²
- Rue Max Goldman4 ventes · 3 684 €/m²
3 686 €/m²
Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 47 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 53 %, de 2 413 à 3 686 €/m².
- 20193 225 €36 ventes
- 20203 201 €22 ventes
- 20213 561 €37 ventes
- 20223 657 €30 ventes
- 20233 615 €31 ventes
- 20243 619 €25 ventes
- 20253 686 €14 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 686 € | 14 |
| 2024 | 3 619 € | 25 |
| 2023 | 3 615 € | 31 |
| 2022 | 3 657 € | 30 |
| 2021 | 3 561 € | 37 |
| 2020 | 3 201 € | 22 |
| 2019 | 3 225 € | 36 |
| 2018 | 3 016 € | 26 |
| 2017 | 3 080 € | 18 |
| 2016 | 2 647 € | 18 |
| 2015 | 2 765 € | 27 |
| 2014 | 2 413 € | 21 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Jacques Lavergne4 358 €/m² · 5 ventes
- Rue du Chemin Vert3 963 €/m² · 10 ventes
- Rue du Vieux Sequoia3 846 €/m² · 8 ventes
- Grande Rue3 675 €/m² · 19 ventes
- Rue Henri Durand3 603 €/m² · 13 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Grande Rue21 ventes · 3 675 €/m²
- Rue Henri Durand13 ventes · 3 603 €/m²
- Rue du Chemin Vert11 ventes · 3 963 €/m²
- Rue des Poulinières8 ventes · 3 349 €/m²
- Rue du Vieux Sequoia8 ventes · 3 846 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
16,39 €/m²entre 12,71 et 21,13 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 16,39 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 508 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 38 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 87 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
- Appartement
- 17,45 €/m²entre 15,06 et 20,23 €/m²
- 1 ou 2 pièces
- 20,07 €/m²entre 18,00 et 22,38 €/m²
- 3 pièces et plus
- 17,26 €/m²entre 14,61 et 20,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 907 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 743 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 243 € pour 72 m², maison 1 508 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 375 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Pontcarré
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Pontcarré
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésSécheresse, 01/07/2003
- Installations classées
- 3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Pontcarré
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
53,81 %
Commune 52,04 %, intercommunalité 1,77 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,88 point et celui des ordures ménagères a baissé de 2,19 points. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 6,41 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 14,03 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 5,86 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 59,67 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,88 point52,93 % en 2020
- Seine-et-Marne, moyenne des communes
- 47,40 %en 2025, la commune 6,41 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 14,03 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 52,93 % | 8,05 % |
| 2021 | 52,93 % | 7,27 % |
| 2022 | 52,93 % | 6,64 % |
| 2023 | 52,93 % | 5,86 % |
| 2024 | 53,81 % | 5,93 % |
| 2025 | 53,81 % | 5,86 % |
En 2020 : 34,04 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 0,89 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Marne et Gondoire.
Les voies de Pontcarré
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Allée de la Forêt14
- Allée de la Prairie18
- Allee des Peupliers12
- Allée des Plants14
- Allée du Cerf Sika9
- Grande Rue159
- Rue Benenisse16
- Rue de l'Etrier15
- Rue de la Gare38
- Rue de la Parenterie11
- Rue de la Planchette11
- Rue des Cours Neuves14
- Rue des Maisons Brulées19
- Rue des Manouvriers16
- Rue des Poulinières36
- Rue des Trotteurs13
- Rue Dorothée10
- Rue du Chemin Vert49
- Rue du Vieux Sequoia19
- Rue Gélinotte16
- Rue Henri Durand60
- Rue Jacques Lavergne23
- Rue Jean Meurant16
- Rue Lady Beauty Fidney23
- Rue Max Goldman22
- Rue Papillon13
- Rue Path11
- Rue Petit Duc10
- Rue Solitude10
- Rue Surprise12
- Allee du Stade5
- Avenue du Haras8
- Chemin a Giot2
- Chemin de Braque3
- Cour des Vilains9
- Cour du Vieux Puits4
- Cour Saint Louis8
- Gde Cour6
- Grande Cour7
- impasse pierre miquel6
- Placette du Morbras5
- Pontcarré1
- Rue de l’Eglise9
- Rue de la Brétèche9
- Rue Urgon8
- Rue Uva3
Autres communes du département
Seine-et-Marne