Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Voulx

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE77531Code postal 779401 632 habitants61 voies et 1 017 adresses

Voulx, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 242 €/m²

La commune 1 242Seine-et-Marne 3 278en 2025
La commune est 62 % en dessous.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 51 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 757 €1 vente
  2. 20201 050 €1 vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 20231 083 €1 vente
  6. 20242 418 €2 ventes
  7. 20251 242 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 242 €2
20242 418 €2
20231 083 €1
2022—aucune
2021—aucune
20201 050 €1
20191 757 €1
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Grande Rue5 ventes · 2 400 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 983 €/m²

La commune 1 983Seine-et-Marne 2 908en 2025
La commune est 32 % en dessous.

Médiane de 27 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 51 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 37 %, de 1 447 à 1 983 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 800 €23 ventes
  2. 20201 745 €18 ventes
  3. 20211 774 €29 ventes
  4. 20222 257 €29 ventes
  5. 20231 908 €25 ventes
  6. 20241 691 €22 ventes
  7. 20251 983 €27 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 983 €27
20241 691 €22
20231 908 €25
20222 257 €29
20211 774 €29
20201 745 €18
20191 800 €23
20181 900 €29
20171 647 €23
20161 258 €19
20151 778 €25
20141 447 €21

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Montmachoux2 187 €/m² · 6 ventes
  2. Avenue du Général de Gaulle2 143 €/m² · 11 ventes
  3. Rue du Limosin2 040 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Chasles1 915 €/m² · 8 ventes
  5. Rue de Vaucornèille1 894 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Grande Rue12 ventes · 1 236 €/m²
  2. Avenue du Général de Gaulle11 ventes · 2 143 €/m²
  3. Rue Henri Durocher10 ventes · 1 825 €/m²
  4. Rue Chasles8 ventes · 1 915 €/m²
  5. Rue de Vaucornèille7 ventes · 1 894 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,43 €/m²entre 9,20 et 14,21 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,43 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 052 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 31 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
13,35 €/m²entre 10,97 et 16,25 €/m²
1 ou 2 pièces
13,05 €/m²entre 10,71 et 15,90 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
10,29 €/m²entre 8,41 et 12,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 694 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 483 € pour 37 m², 3 pièces et plus 741 € pour 72 m², maison 1 052 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 24 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Voulx

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Voulx

Risques sur Voulx

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 28/05/2016
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Voulx

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

41,95 %

Commune 39,95 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,18 point. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 5,45 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,17 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,30 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
55,25 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé41,95 % en 2020
Seine-et-Marne, moyenne des communes
47,40 %en 2025, la commune 5,45 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,17 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202041,95 %13,48 %
202141,95 %13,59 %
202241,95 %14,56 %
202341,95 %13,84 %
202441,95 %13,63 %
202541,95 %13,30 %

En 2020 : 21,95 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 2,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Pays de Montereau.

Les voies de Voulx

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Seine-et-Marne

Comparer Voulx avec une autre commune