Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Pouillé

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE41181Code postal 41110774 habitants42 voies et 479 adresses

Pouillé, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

892 €/m²

La commune 892Loir-et-Cher 1 514en 2025
La commune est 41 % en dessous.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 32 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 35 %, de 1 373 à 892 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 143 €16 ventes
  2. 20201 333 €10 ventes
  3. 20211 028 €19 ventes
  4. 20221 242 €16 ventes
  5. 20231 391 €15 ventes
  6. 20241 296 €10 ventes
  7. 2025892 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025892 €7
20241 296 €10
20231 391 €15
20221 242 €16
20211 028 €19
20201 333 €10
20191 143 €16
20181 275 €10
2017867 €7
2016833 €9
20151 282 €3
20141 373 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Céré-la-Ronde1 636 €/m² · 6 ventes
  2. Rue de la République941 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la République11 ventes · 941 €/m²
  2. Route de Céré-la-Ronde6 ventes · 1 636 €/m²
  3. Les Verriers4 ventes · 1 647 €/m²
  4. La Roche3 ventes · 648 €/m²
  5. Route de Montrichard3 ventes · 869 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,34 €/m²entre 6,56 et 10,60 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,34 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 767 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loir-et-Cher) est de 7,68 €/m², et la commune est 9 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune

Appartement
9,95 €/m²entre 7,29 et 13,57 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
10,60 €/m²entre 7,92 et 14,19 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,33 €/m²entre 5,58 et 9,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune, modèle peu ajusté

Par mois, charges comprises : appartement 517 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 392 € pour 37 m², 3 pièces et plus 528 € pour 72 m², maison 767 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 34 feuilles chez la DGFiP, 1,5 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Pouillé

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Pouillé

Risques sur Pouillé

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 20/06/2024
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune9

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI du Chernaturel

Taxe foncière à Pouillé

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

51,34 %

Commune 49,89 %, intercommunalité 1,45 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,16 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Loir-et-Cher) est de 51,72 %, et la commune est 0,38 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,56 points au-dessus.

Ordures ménagères
14,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
65,34 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,16 point51,18 % en 2020
Loir-et-Cher, moyenne des communes
51,72 %en 2025, la commune 0,38 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 11,56 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202051,18 %12,00 %
202151,13 %12,00 %
202251,57 %14,00 %
202351,51 %14,00 %
202451,45 %14,00 %
202551,34 %14,00 %

En 2020 : 24,99 % pour la commune, 24,40 % pour le département et 1,79 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Val-de-Cher-Controis.

Les voies de Pouillé

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loir-et-Cher

Comparer Pouillé avec une autre commune