Cadastre de Romestaing
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE47224Code postal 47250158 habitants24 voies et 137 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 310 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 4 ventes dans la commune.
- 20191 042 €3 ventes
- 20201 274 €2 ventes
- 20211 441 €3 ventes
- 20221 421 €4 ventes
- 2023840 €3 ventes
- 20241 650 €1 vente
- 20251 310 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 310 € | 1 |
| 2024 | 1 650 € | 1 |
| 2023 | 840 € | 3 |
| 2022 | 1 421 € | 4 |
| 2021 | 1 441 € | 3 |
| 2020 | 1 274 € | 2 |
| 2019 | 1 042 € | 3 |
| 2018 | 800 € | 3 |
| 2017 | 893 € | 5 |
| 2016 | 1 313 € | 2 |
| 2015 | 1 274 € | 3 |
| 2014 | 1 514 € | 2 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,64 €/m²entre 5,39 et 10,83 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,64 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 703 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Lot-et-Garonne) est de 8,07 €/m², et la commune est 5 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 13 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,66 €/m²entre 8,69 et 13,09 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,36 €/m²entre 7,63 et 14,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
- 3 pièces et plus
- 8,01 €/m²entre 6,56 et 9,77 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 554 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 383 € pour 37 m², 3 pièces et plus 577 € pour 72 m², maison 703 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 90 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 527 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Romestaing
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Romestaing
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 11 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
Taxe foncière à Romestaing
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
44,67 %
Commune 37,22 %, intercommunalité 7,45 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,21 point. En 2025, la moyenne du département (Lot-et-Garonne) est de 54,02 %, et la commune est 9,35 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,89 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 13,31 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 57,98 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé44,67 % en 2020
- Lot-et-Garonne, moyenne des communes
- 54,02 %en 2025, la commune 9,35 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,89 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 44,67 % | 12,10 % |
| 2021 | 44,67 % | 13,31 % |
| 2022 | 44,67 % | 13,31 % |
| 2023 | 44,67 % | 13,31 % |
| 2024 | 44,67 % | 13,31 % |
| 2025 | 44,67 % | 13,31 % |
En 2020 : 9,89 % pour la commune, 27,33 % pour le département et 7,45 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Coteaux et Landes de Gascogne.
Les voies de Romestaing
Base Adresse Nationale
- chemin Antoni Dupin1
- chemin de Baraton6
- chemin de Bonneau6
- chemin de Gach1
- chemin de la Lys3
- chemin de Lafontique1
- chemin de Pedeloup7
- chemin de Proharam1
- chemin de Ricaud1
- chemin de Trissaut1
- chemin Le Mayne3
- Côte de Guitard2
- Impasse Jean d'Ayne12
- place de la Mairie9
- Route d'Antagnac1
- Route d'Auzac1
- route de Carrere de l'Estrade6
- route de Casteljaloux31
- route de Guérin15
- Route de Ninon8
- route de Sainte Bazeille3
- route Gilbert Caubet13
- rue d'Obersaasheim3
- rue des Templiers2
Autres communes du département
Lot-et-Garonne