Cadastre de Sallenôves
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE74257Code postal 74270849 habitants47 voies et 367 adressesPlan local d'urbanisme, Sallenoves
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
4 387 €/m²
Médiane de 6 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 26 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 70 %, de 2 583 à 4 387 €/m².
- 20193 482 €2 ventes
- 2020aucune vente
- 2021aucune vente
- 20224 018 €7 ventes
- 20234 076 €2 ventes
- 2024aucune vente
- 20254 387 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 4 387 € | 6 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 4 076 € | 2 |
| 2022 | 4 018 € | 7 |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | 3 482 € | 2 |
| 2018 | 2 489 € | 4 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 3 575 € | 1 |
| 2015 | 2 837 € | 2 |
| 2014 | 2 583 € | 5 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Car de Cheptonnex4 285 €/m² · 8 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Car de Cheptonnex8 ventes · 4 285 €/m²
4 297 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 26 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 112 %, de 2 029 à 4 297 €/m².
- 20192 882 €7 ventes
- 20203 090 €2 ventes
- 20213 051 €10 ventes
- 20222 326 €7 ventes
- 20232 450 €3 ventes
- 20242 123 €3 ventes
- 20254 297 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 4 297 € | 6 |
| 2024 | 2 123 € | 3 |
| 2023 | 2 450 € | 3 |
| 2022 | 2 326 € | 7 |
| 2021 | 3 051 € | 10 |
| 2020 | 3 090 € | 2 |
| 2019 | 2 882 € | 7 |
| 2018 | 2 520 € | 8 |
| 2017 | 2 256 € | 7 |
| 2016 | 2 410 € | 3 |
| 2015 | 2 029 € | 9 |
| 2014 | 3 297 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Sallenoves2 422 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Sallenoves5 ventes · 2 422 €/m²
- Route du Chef-lieu4 ventes · 4 081 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
16,42 €/m²entre 11,66 et 23,14 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 16,42 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 511 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Savoie) est de 16,45 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 88 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- Appartement
- 16,13 €/m²entre 12,85 et 20,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 19,85 €/m²entre 16,27 et 24,21 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 17,45 €/m²entre 13,36 et 22,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 839 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 734 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 256 € pour 72 m², maison 1 511 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSallenoves
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 48 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 1,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sallenôves
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Sallenôves
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésSecousse Sismique, 15/07/1996
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 13 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune13
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par lave torrentielle (torrent et talweg)
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Radon
- Risque industriel
- Effet de surpression
- Engins de guerre
Taxe foncière à Sallenôves
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
30,22 %
Commune 22,73 %, intercommunalité 7,49 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,2 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Savoie) est de 30,87 %, et la commune est 0,65 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,56 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 10,80 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 41,02 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +3 points27,22 % en 2020
- Haute-Savoie, moyenne des communes
- 30,87 %en 2025, la commune 0,65 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 9,56 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 27,22 % | 10,60 % |
| 2021 | 27,22 % | 10,60 % |
| 2022 | 27,22 % | 10,80 % |
| 2023 | 30,22 % | 10,80 % |
| 2024 | 30,22 % | 10,80 % |
| 2025 | 30,22 % | 10,80 % |
En 2020 : 10,70 % pour la commune, 12,03 % pour le département et 4,49 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Fier et Usses.
Les voies de Sallenôves
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de Balaison29
- Chemin de Champ Derrière8
- Chemin de la Forge14
- Chemin de Luche17
- Chemin des Chénêts6
- Chemin des Grandes Terres7
- Chemin du Lavoir8
- Clos des Grandes Terres8
- Impasse de Jamaloup5
- Impasse de l'Abbaye6
- Impasse de Lunage6
- Impasse des Chapelles5
- Impasse des Chavannes10
- Impasse des Iles5
- Impasse des Plans7
- Impasse des Sises5
- Impasse du Quartier7
- Impasse le Pré des Cartils7
- les Carrés de Cheptonnex5
- Lotissement de la Croix14
- Lotissement le Clos des Plans17
- Passage de l'Ancienne Poste5
- Place du Village9
- Route d'Annecy7
- Route de Bonlieu10
- Route de Chilly17
- Route de Frangy6
- Route de Marlioz6
- Route des Fourches8
- Route du Chef-lieu61
- Allée de la Fruitière3
- Chemin des Usses1
- Chemin des Vignes3
- Chemin du Quartier4
- Clos de Lunage4
- Clos des Sources1
- Impasse Champs des Iles1
- Impasse du Fournil3
- Impasse les Moulins du Château4
- Passage du Cordonnier3
- Passage Jeanne d’Arc1
- Route de Mésigny4
- Route de Sarzin4
- Route des Raffours3
- Vy des Ripes1
- Vy du Cot1
- Vy du Moulin1
Autres communes du département
Haute-Savoie