Cadastre de Tortezais
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE03285Code postal 03430177 habitants29 voies et 131 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Commentry Montmarault Neris Communaute
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 066 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 2019586 €2 ventes
- 20202 563 €3 ventes
- 20211 271 €4 ventes
- 20221 019 €3 ventes
- 20231 721 €3 ventes
- 2024aucune vente
- 20251 066 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 066 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 1 721 € | 3 |
| 2022 | 1 019 € | 3 |
| 2021 | 1 271 € | 4 |
| 2020 | 2 563 € | 3 |
| 2019 | 586 € | 2 |
| 2018 | 1 049 € | 3 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 918 € | 1 |
| 2015 | 1 113 € | 4 |
| 2014 | 1 923 € | 2 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rte de Villefranche3 ventes · 1 413 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,26 €/m²entre 5,51 et 9,56 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,26 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 668 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Allier) est de 7,28 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 17 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 8,07 €/m²entre 6,33 et 10,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,68 €/m²entre 7,96 et 11,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,90 €/m²entre 5,60 et 8,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 420 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 358 € pour 37 m², 3 pièces et plus 497 € pour 72 m², maison 668 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalCommentry Montmarault Neris Communaute
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 0 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 524 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Tortezais
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Tortezais
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Taxe foncière à Tortezais
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
32,53 %
Commune 30,68 %, intercommunalité 1,85 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,07 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,78 points. En 2025, la moyenne du département (Allier) est de 42,88 %, et la commune est 10,35 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,25 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,23 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 45,76 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,07 points30,46 % en 2020
- Allier, moyenne des communes
- 42,88 %en 2025, la commune 10,35 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,25 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 30,46 % | 10,45 % |
| 2021 | 30,46 % | 10,87 % |
| 2022 | 30,46 % | 11,25 % |
| 2023 | 31,07 % | 12,64 % |
| 2024 | 31,07 % | 12,66 % |
| 2025 | 32,53 % | 13,23 % |
En 2020 : 5,74 % pour la commune, 22,87 % pour le département et 1,85 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Commentry Montmarault Néris Communauté.
Les voies de Tortezais
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Garde1
- Chemin des Tourneaux1
- Chemin du Grand Bournet2
- Chemin du Moussin1
- Chemin du Petit Bournet1
- Chemin Saint Romain2
- Impasse de la Bouyolle6
- Impasse de la Mine4
- Impasse de la Rochette1
- Impasse de Mescle2
- Impasse des Ballangers4
- Impasse des Chanoines3
- Impasse des Courtats3
- Impasse des Eclettes1
- Impasse des Ninons1
- Impasse des Pilotats1
- Impasse du Champ de l’Étang1
- Impasse les Denizons4
- Route de Bilaudière9
- Route de Buxières les Mines6
- Route de Cosne d’Allier19
- Route de la Guilbauderie6
- Route de la Petite Bruyère5
- Route de Murat5
- Route de Ternière7
- Route de Villefranche d’Allier11
- Route des Bournicates7
- Route des Nauds7
- Route des Perchats10
Autres communes du département
Allier