Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Verneuil

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE58306Code postal 58300283 habitants20 voies et 162 adresses

Verneuil, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

788 €/m²

La commune 788Nièvre 1 091en 2025
La commune est 28 % en dessous.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 3 ventes dans la commune. De 2016 à 2024, le prix médian a baissé de 16 %, de 862 à 723 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019850 €1 vente
  2. 20201 167 €5 ventes
  3. 2021681 €4 ventes
  4. 20221 679 €5 ventes
  5. 20231 057 €7 ventes
  6. 2024723 €6 ventes
  7. 2025788 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025788 €2
2024723 €6
20231 057 €7
20221 679 €5
2021681 €4
20201 167 €5
2019850 €1
20181 090 €3
2017871 €2
2016862 €7
2015955 €2
2014508 €3

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Les Barbiers737 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Les Barbiers8 ventes · 737 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

6,93 €/m²entre 5,38 et 8,93 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,93 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 638 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Nièvre) est de 6,71 €/m², et la commune est 3 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 21 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Appartement
8,65 €/m²entre 6,90 et 10,85 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
9,92 €/m²entre 7,60 et 12,94 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
6,76 €/m²entre 5,31 et 8,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 450 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 367 € pour 37 m², 3 pièces et plus 487 € pour 72 m², maison 638 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
89 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 674 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Verneuil

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Verneuil

Risques sur Verneuil

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune1

  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi Aron avalnaturel

Taxe foncière à Verneuil

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

32,55 %

Commune 32,48 %, intercommunalité 0,07 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,7 point. En 2025, la moyenne du département (Nièvre) est de 44,35 %, et la commune est 11,8 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,23 points en dessous.

Ordures ménagères
10,90 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,45 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé32,55 % en 2020
Nièvre, moyenne des communes
44,35 %en 2025, la commune 11,8 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,23 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202032,55 %11,60 %
202132,55 %11,60 %
202232,55 %11,60 %
202332,55 %11,30 %
202432,55 %11,30 %
202532,55 %10,90 %

En 2020 : 8,58 % pour la commune, 23,90 % pour le département et 0,07 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Sud Nivernais.

Les voies de Verneuil

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Nièvre

Comparer Verneuil avec une autre commune