Cadastre de Villecerf
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE77501Code postal 77250723 habitants27 voies et 367 adressesPlan local d'urbanisme, Villecerf
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 307 €/m²
Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 19 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 35 %, de 1 715 à 2 307 €/m².
- 20191 933 €13 ventes
- 20201 942 €13 ventes
- 20212 193 €17 ventes
- 20222 115 €14 ventes
- 20232 253 €11 ventes
- 20242 036 €13 ventes
- 20252 307 €10 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 307 € | 10 |
| 2024 | 2 036 € | 13 |
| 2023 | 2 253 € | 11 |
| 2022 | 2 115 € | 14 |
| 2021 | 2 193 € | 17 |
| 2020 | 1 942 € | 13 |
| 2019 | 1 933 € | 13 |
| 2018 | 1 782 € | 10 |
| 2017 | 1 844 € | 15 |
| 2016 | 1 684 € | 12 |
| 2015 | 1 837 € | 6 |
| 2014 | 1 715 € | 10 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Route de la Vallée2 867 €/m² · 6 ventes
- Rue Grande1 895 €/m² · 14 ventes
- Villecerf1 374 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Grande15 ventes · 1 895 €/m²
- Route de la Vallée7 ventes · 2 867 €/m²
- Villecerf6 ventes · 1 374 €/m²
- Route de Montarlot4 ventes · 2 661 €/m²
- Route de Lorrez-le-bocage4 ventes · 2 837 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,40 €/m²entre 8,93 et 14,57 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,40 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 049 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 30 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune
- Appartement
- 14,00 €/m²entre 11,27 et 17,37 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 19,09 €/m²entre 15,58 et 23,41 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 12,18 €/m²entre 10,22 et 14,53 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 728 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 706 € pour 37 m², 3 pièces et plus 877 € pour 72 m², maison 1 049 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeVillecerf
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 504 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Villecerf
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Villecerf
Géorisques
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 28/05/2016
- Sites potentiellement pollués
- 2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Feu de forêt
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Villecerf
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
51,34 %
Commune 47,74 %, intercommunalité 3,60 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 6,68 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,93 point. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 3,94 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,56 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 10,73 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 62,07 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +6,68 points44,66 % en 2020
- Seine-et-Marne, moyenne des communes
- 47,40 %en 2025, la commune 3,94 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 11,56 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 44,66 % | 9,80 % |
| 2021 | 44,66 % | 10,40 % |
| 2022 | 47,53 % | 11,28 % |
| 2023 | 47,53 % | 10,91 % |
| 2024 | 49,73 % | 10,71 % |
| 2025 | 51,34 % | 10,73 % |
En 2020 : 23,06 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 3,60 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Moret Seine et Loing.
Les voies de Villecerf
Base Adresse Nationale
- Château de Saint Ange3
- Chemin de la Perche2
- Chemin de Rebours22
- Chemin des Pres13
- Chemin des Roulis6
- Chemin du Gallois3
- Ferme de Trin1
- Hameau des Acacias7
- Hameau des Bouleaux10
- Hameau des Frenes7
- Hameau des Sorbiers8
- La Justice7
- Moulin de Saint ange1
- Petite rue de la Croix3
- Route d'Episy15
- Route de la Vallée36
- Route de Lorrez-le-bocage31
- Route de Montarlot24
- Route de Montereau9
- Route de Moret4
- Route de Nemours3
- Route du Lavoir12
- Rue de l'Eglise29
- Rue de la Roche du Saut14
- Rue des Sainfoins11
- Rue du Pot au Lait2
- Rue Grande84
Autres communes du département
Seine-et-Marne