Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Baccarat

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54039Code postal 541204 089 habitants108 voies et 1 758 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Territoire de Luneville A Baccarat

Baccarat, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 043 €/m²

La commune 1 043Meurthe-et-Moselle 1 921en 2025
La commune est 46 % en dessous.

Médiane de 14 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 95 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 30 %, de 804 à 1 043 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019741 €4 ventes
  2. 2020540 €6 ventes
  3. 2021769 €10 ventes
  4. 2022768 €11 ventes
  5. 2023849 €21 ventes
  6. 2024984 €12 ventes
  7. 20251 043 €14 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 043 €14
2024984 €12
2023849 €21
2022768 €11
2021769 €10
2020540 €6
2019741 €4
2018715 €7
2017789 €4
2016699 €12
2015804 €8
2014753 €4

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Liberté1 710 €/m² · 12 ventes
  2. Rue du Gué938 €/m² · 15 ventes
  3. Res du Centre864 €/m² · 6 ventes
  4. Rue des Moulins824 €/m² · 8 ventes
  5. Rue Adrien Michaut770 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue du Gué15 ventes · 938 €/m²
  2. Rue Adrien Michaut13 ventes · 770 €/m²
  3. Rue de la Liberté12 ventes · 1 710 €/m²
  4. Rue des Moulins12 ventes · 824 €/m²
  5. Rue de la Division Leclerc11 ventes · 745 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 234 €/m²

La commune 1 234Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 35 % en dessous.

Médiane de 42 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 95 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 44 %, de 859 à 1 234 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019858 €34 ventes
  2. 2020811 €38 ventes
  3. 20211 160 €45 ventes
  4. 20221 132 €35 ventes
  5. 20231 251 €28 ventes
  6. 20241 255 €36 ventes
  7. 20251 234 €42 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 234 €42
20241 255 €36
20231 251 €28
20221 132 €35
20211 160 €45
2020811 €38
2019858 €34
20181 112 €36
2017847 €23
20161 177 €25
20151 068 €31
2014859 €26

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Joliot Curie1 702 €/m² · 5 ventes
  2. Rue des Moulins1 345 €/m² · 7 ventes
  3. Rue de Ménil1 329 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Humbépaire1 057 €/m² · 5 ventes
  5. Rue de la Serre1 044 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la Division Leclerc12 ventes · 1 033 €/m²
  2. Rue de la Serre11 ventes · 1 044 €/m²
  3. Rue des Moulins9 ventes · 1 345 €/m²
  4. Cité des Bingottes7 ventes · 931 €/m²
  5. Rue du Bréchon7 ventes · 980 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,43 €/m²entre 5,68 et 9,71 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,43 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 684 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 14 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 15 % en dessous.

Appartement
9,40 €/m²entre 7,54 et 11,70 €/m²
1 ou 2 pièces
9,86 €/m²entre 7,89 et 12,34 €/m²
3 pièces et plus
7,25 €/m²entre 5,81 et 9,06 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 489 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 365 € pour 37 m², 3 pièces et plus 522 € pour 72 m², maison 684 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Territoire de Luneville A Baccarat

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 24 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Baccarat

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Baccarat

Risques sur Baccarat

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 03/07/2010
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
16 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Séisme
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRN-I - Meurthe amontnaturel

Taxe foncière à Baccarat

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,72 %

Commune 43,04 %, intercommunalité 1,68 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,91 points. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 6,49 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,94 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+3,91 points40,81 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 6,49 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,94 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202040,81 %aucune
202140,81 %aucune
202240,81 %aucune
202340,81 %aucune
202444,72 %aucune
202544,72 %aucune

En 2020 : 21,89 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 1,68 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat.

Les voies de Baccarat

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Baccarat avec une autre commune