Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Bessières

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE31066Code postal 316604 310 habitants113 voies et 1 969 adressesPlan local d'urbanisme, Bessieres

Bessières, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 864 €/m²

La commune 1 864Haute-Garonne 2 950en 2025
La commune est 37 % en dessous.

Médiane de 5 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 82 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 35 %, de 1 379 à 1 864 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 503 €28 ventes
  2. 20201 571 €19 ventes
  3. 20211 659 €15 ventes
  4. 20221 795 €19 ventes
  5. 20231 900 €9 ventes
  6. 20242 129 €18 ventes
  7. 20251 864 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 864 €5
20242 129 €18
20231 900 €9
20221 795 €19
20211 659 €15
20201 571 €19
20191 503 €28
20181 295 €17
20171 385 €7
20161 190 €9
20151 379 €13
20141 754 €4

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin de Douce Dame2 034 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Privat1 857 €/m² · 34 ventes
  3. Avenue de la Gare1 700 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Privat36 ventes · 1 857 €/m²
  2. Avenue de la Gare8 ventes · 1 700 €/m²
  3. Chemin de Douce Dame5 ventes · 2 034 €/m²
  4. Place des Douches4 ventes · 1 529 €/m²
  5. Rue du Grand Pastellié3 ventes · 2 193 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 322 €/m²

La commune 2 322Haute-Garonne 2 693en 2025
La commune est 14 % en dessous.

Médiane de 43 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 82 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 21 %, de 1 926 à 2 322 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 106 €53 ventes
  2. 20202 329 €50 ventes
  3. 20212 300 €66 ventes
  4. 20222 615 €47 ventes
  5. 20232 588 €37 ventes
  6. 20242 562 €38 ventes
  7. 20252 322 €43 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 322 €43
20242 562 €38
20232 588 €37
20222 615 €47
20212 300 €66
20202 329 €50
20192 106 €53
20182 036 €40
20171 998 €50
20161 938 €45
20151 988 €40
20141 926 €20

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue Jean Moulin2 834 €/m² · 7 ventes
  2. Chemin des Beringuiers2 745 €/m² · 11 ventes
  3. Rue Jean Jaurès2 688 €/m² · 5 ventes
  4. Che de Borde Blanco2 650 €/m² · 5 ventes
  5. Rue du Cami Pitchou2 542 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Paulhac14 ventes · 2 183 €/m²
  2. Chemin des Beringuiers11 ventes · 2 745 €/m²
  3. Rue du Cami Pitchou9 ventes · 2 542 €/m²
  4. Rue Privat9 ventes · 2 056 €/m²
  5. Chemin de la Rivière8 ventes · 2 539 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,57 €/m²entre 8,48 et 13,17 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,57 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 972 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 14 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 21 % au-dessus.

Appartement
12,22 €/m²entre 9,85 et 15,16 €/m²
1 ou 2 pièces
12,84 €/m²entre 10,96 et 15,04 €/m²
3 pièces et plus
9,86 €/m²entre 8,05 et 12,07 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 635 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 475 € pour 37 m², 3 pièces et plus 710 € pour 72 m², maison 972 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeBessieres

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Bessières

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Bessières

Risques sur Bessières

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
11 arrêtésMouvement de Terrain, 29/11/2014
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune2

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau

Plans de prévention des risques2

  • PPRN-I-Tarn-Bessièresnaturel
  • PPR Sécheresse - Territoire 6naturel

Taxe foncière à Bessières

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,37 %

Commune 37,88 %, intercommunalité 6,49 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,85 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,5 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 5,94 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,59 points au-dessus.

Ordures ménagères
14,40 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
58,77 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,85 point43,52 % en 2020
Haute-Garonne, moyenne des communes
50,31 %en 2025, la commune 5,94 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,59 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202043,52 %14,90 %
202143,52 %14,40 %
202243,52 %14,40 %
202344,37 %14,40 %
202444,37 %14,40 %
202544,37 %14,40 %

En 2020 : 15,98 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 5,64 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Val'Aïgo.

Les voies de Bessières

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Garonne

Comparer Bessières avec une autre commune