Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Gratentour

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE31230Code postal 311504 906 habitants77 voies et 1 814 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Toulouse Metropole

Gratentour, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 558 €/m²

La commune 2 558Haute-Garonne 2 950en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 7 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 63 ventes dans la commune. Depuis 2020, le prix médian a augmenté de 40 %, de 1 831 à 2 558 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20194 268 €1 vente
  2. 20201 831 €7 ventes
  3. 20212 339 €5 ventes
  4. 20222 612 €9 ventes
  5. 20231 769 €5 ventes
  6. 20242 671 €6 ventes
  7. 20252 558 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 558 €7
20242 671 €6
20231 769 €5
20222 612 €9
20212 339 €5
20201 831 €7
20194 268 €1
20181 961 €1
20171 471 €2
20161 974 €3
20152 886 €4
20142 045 €1

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du 19 Mars 19622 456 €/m² · 7 ventes
  2. Rue Léo Ferré1 787 €/m² · 13 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Léo Ferré13 ventes · 1 787 €/m²
  2. Rue du 19 Mars 19627 ventes · 2 456 €/m²
  3. Rue du Barry4 ventes · 2 823 €/m²
  4. Rue Flavien et Geneviève Pascal3 ventes · 2 675 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 822 €/m²

La commune 2 822Haute-Garonne 2 693en 2025
La commune est 5 % au-dessus.

Médiane de 43 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 63 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 14 %, de 2 473 à 2 822 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 705 €32 ventes
  2. 20202 656 €51 ventes
  3. 20212 864 €41 ventes
  4. 20223 069 €49 ventes
  5. 20233 046 €46 ventes
  6. 20242 796 €58 ventes
  7. 20252 822 €43 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 822 €43
20242 796 €58
20233 046 €46
20223 069 €49
20212 864 €41
20202 656 €51
20192 705 €32
20182 678 €42
20172 418 €43
20162 489 €34
20152 481 €35
20142 473 €31

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Labourdette3 361 €/m² · 5 ventes
  2. Avenue de Toulouse3 337 €/m² · 8 ventes
  3. Rue de la Plaine3 178 €/m² · 5 ventes
  4. Rue de Pechbonnieu3 093 €/m² · 16 ventes
  5. Rue des Peupliers3 077 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Imp Miquelou17 ventes · 2 775 €/m²
  2. Rue de Pechbonnieu17 ventes · 3 093 €/m²
  3. Allée Galaup14 ventes · 3 066 €/m²
  4. Rue du Barry12 ventes · 2 618 €/m²
  5. Rue Flavien et Geneviève Pascal11 ventes · 2 872 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,97 €/m²entre 9,15 et 13,14 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,97 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 009 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 18 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % au-dessus.

Appartement
12,52 €/m²entre 11,12 et 14,10 €/m²
1 ou 2 pièces
14,01 €/m²entre 12,11 et 16,20 €/m²
3 pièces et plus
11,17 €/m²entre 9,65 et 12,93 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 651 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 518 € pour 37 m², 3 pièces et plus 804 € pour 72 m², maison 1 009 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalToulouse Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Gratentour

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Gratentour

Risques sur Gratentour

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
26 arrêtésSécheresse, 01/10/2023
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques2

  • PPR Sécheresse - Territoire 6naturel
  • PPR Hers-Mort avalnaturel

Taxe foncière à Gratentour

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

58,10 %

Commune 44,90 %, intercommunalité 13,20 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 12,24 points et celui des ordures ménagères a baissé de 3,1 points. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 7,79 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 18,32 points au-dessus.

Ordures ménagères
8,10 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
66,20 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+12,24 points45,86 % en 2020
Haute-Garonne, moyenne des communes
50,31 %en 2025, la commune 7,79 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 18,32 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202045,86 %11,20 %
202154,10 %8,10 %
202255,10 %8,10 %
202356,10 %8,10 %
202457,10 %8,10 %
202558,10 %8,10 %

En 2020 : 18,00 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 5,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Toulouse Métropole.

Les voies de Gratentour

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Garonne

Comparer Gratentour avec une autre commune