Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Castelmayran

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE82031Code postal 822101 186 habitants56 voies et 527 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Terres des Confluences

Castelmayran, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 631 €/m²

La commune 1 631Tarn-et-Garonne 1 827en 2025
La commune est 11 % en dessous.

Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 9 %, de 1 495 à 1 631 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 557 €15 ventes
  2. 20201 245 €10 ventes
  3. 20211 596 €13 ventes
  4. 20221 941 €11 ventes
  5. 20231 747 €11 ventes
  6. 20241 292 €8 ventes
  7. 20251 631 €10 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 631 €10
20241 292 €8
20231 747 €11
20221 941 €11
20211 596 €13
20201 245 €10
20191 557 €15
2018940 €11
20171 250 €7
20161 667 €7
20151 367 €11
20141 495 €6

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Castelsarrasin1 881 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Castelsarrasin6 ventes · 1 881 €/m²
  2. Rue du Four4 ventes · 1 492 €/m²
  3. Lotissement les Tournesols4 ventes · 1 663 €/m²
  4. Chemin de Vignalas3 ventes · 2 384 €/m²
  5. Chemin du Vignoble3 ventes · 1 500 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,14 €/m²entre 6,31 et 10,50 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,14 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 749 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Tarn-et-Garonne) est de 8,81 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 7 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
9,70 €/m²entre 8,01 et 11,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
13,51 €/m²entre 10,96 et 16,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,18 €/m²entre 6,67 et 10,04 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 504 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 500 € pour 37 m², 3 pièces et plus 589 € pour 72 m², maison 749 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalTerres des Confluences

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
95 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 769 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Castelmayran

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Castelmayran

Risques sur Castelmayran

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
21 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/02/2026
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRI bassin GARONNE amontnaturel
  • PPRN Retrait-gonflement argilesnaturel

Taxe foncière à Castelmayran

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

48,70 %

Commune 45,98 %, intercommunalité 2,72 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,37 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,71 point. En 2025, la moyenne du département (Tarn-et-Garonne) est de 60,43 %, et la commune est 11,73 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,92 points au-dessus.

Ordures ménagères
15,53 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
64,23 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,37 points46,33 % en 2020
Tarn-et-Garonne, moyenne des communes
60,43 %en 2025, la commune 11,73 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 8,92 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202046,33 %14,82 %
202148,33 %14,82 %
202248,42 %15,53 %
202348,51 %15,53 %
202448,61 %15,53 %
202548,70 %15,53 %

En 2020 : 17,05 % pour la commune, 28,93 % pour le département et 0,35 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Terres des Confluences.

Les voies de Castelmayran

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Tarn-et-Garonne

Comparer Castelmayran avec une autre commune