Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Cléré-sur-Layon

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE49102Code postal 49560348 habitants64 voies et 220 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Agglomeration du Choletais

Cléré-sur-Layon, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 220 €/m²

La commune 1 220Maine-et-Loire 2 053en 2025
La commune est 41 % en dessous.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 18 ventes dans la commune. Depuis 2017, le prix médian a augmenté de 55 %, de 788 à 1 220 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019913 €1 vente
  2. 2020692 €7 ventes
  3. 2021848 €8 ventes
  4. 2022753 €5 ventes
  5. 20231 405 €2 ventes
  6. 20241 060 €4 ventes
  7. 20251 220 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 220 €7
20241 060 €4
20231 405 €2
2022753 €5
2021848 €8
2020692 €7
2019913 €1
2018896 €1
2017788 €5
2016933 €3
20151 794 €1
2014714 €1

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Saint-pierre1 143 €/m² · 5 ventes
  2. Le Bourg800 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Bourg6 ventes · 800 €/m²
  2. Rue Saint-pierre6 ventes · 1 143 €/m²
  3. Rue du Layon4 ventes · 724 €/m²
  4. Allée des Hautes Vignes3 ventes · 1 231 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,33 €/m²entre 7,04 et 12,38 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,33 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 858 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Maine-et-Loire) est de 9,12 €/m², et la commune est 2 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 7 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Appartement
8,50 €/m²entre 6,40 et 11,30 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
10,43 €/m²entre 8,28 et 13,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
6,96 €/m²entre 5,45 et 8,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 442 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 386 € pour 37 m², 3 pièces et plus 501 € pour 72 m², maison 858 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalAgglomeration du Choletais

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 807 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Cléré-sur-Layon

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Cléré-sur-Layon

Risques sur Cléré-sur-Layon

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 10 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune10

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Radon

Taxe foncière à Cléré-sur-Layon

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,69 %

Commune 39,69 %, intercommunalité 3,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,39 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,69 point. En 2025, la moyenne du département (Maine-et-Loire) est de 50,02 %, et la commune est 7,33 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,91 points au-dessus.

Ordures ménagères
10,80 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
53,49 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,39 points39,30 % en 2020
Maine-et-Loire, moyenne des communes
50,02 %en 2025, la commune 7,33 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,91 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202039,30 %9,11 %
202139,30 %9,11 %
202239,69 %9,11 %
202339,69 %11,60 %
202439,69 %10,80 %
202542,69 %10,80 %

En 2020 : 18,04 % pour la commune et 21,26 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Cholet Agglomération.

Les voies de Cléré-sur-Layon

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Maine-et-Loire

Comparer Cléré-sur-Layon avec une autre commune