Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Fontenilles

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE31188Code postal 314705 906 habitants163 voies et 2 390 adressesPlan local d'urbanisme, Fontenilles

Fontenilles, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 160 €/m²

La commune 2 160Haute-Garonne 2 950en 2025
La commune est 27 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 67 ventes dans la commune. De 2019 à 2020, le prix médian a augmenté de 5 %, de 1 932 à 2 022 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 932 €5 ventes
  2. 20202 022 €8 ventes
  3. 20211 910 €2 ventes
  4. 20222 500 €3 ventes
  5. 20232 678 €2 ventes
  6. 20241 961 €2 ventes
  7. 20252 160 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 160 €1
20241 961 €2
20232 678 €2
20222 500 €3
20211 910 €2
20202 022 €8
20191 932 €5
20182 119 €1
20171 960 €4
2016—aucune
20152 109 €1
2014—aucune

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Impasse du Garrousset2 093 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Impasse du Garrousset5 ventes · 2 093 €/m²
  2. Rue de Larcan3 ventes · 2 500 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 727 €/m²

La commune 2 727Haute-Garonne 2 693en 2025
La commune est 1 % au-dessus.

Médiane de 48 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 67 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 17 %, de 2 331 à 2 727 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 633 €54 ventes
  2. 20202 682 €48 ventes
  3. 20212 820 €42 ventes
  4. 20222 888 €43 ventes
  5. 20232 898 €36 ventes
  6. 20242 547 €41 ventes
  7. 20252 727 €48 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 727 €48
20242 547 €41
20232 898 €36
20222 888 €43
20212 820 €42
20202 682 €48
20192 633 €54
20182 581 €60
20172 424 €49
20162 399 €43
20152 138 €36
20142 331 €25

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Allée Artémisia3 252 €/m² · 5 ventes
  2. Route de la Salvetat2 965 €/m² · 8 ventes
  3. Rue des Lagestroemias2 813 €/m² · 6 ventes
  4. Chemin Lascraberes2 596 €/m² · 5 ventes
  5. Route de Cantalauze2 545 €/m² · 13 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Cantalauze13 ventes · 2 545 €/m²
  2. Route de la Salvetat8 ventes · 2 965 €/m²
  3. Chemin de Saint - Flour6 ventes · 2 370 €/m²
  4. Rue des Lagestroemias6 ventes · 2 813 €/m²
  5. Chemin Lascraberes6 ventes · 2 596 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,18 €/m²entre 8,21 et 12,62 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,18 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 937 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 9 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 16 % au-dessus.

Appartement
11,81 €/m²entre 10,37 et 13,46 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,56 €/m²entre 11,95 et 15,38 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
10,36 €/m²entre 8,93 et 12,03 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 614 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 502 € pour 37 m², 3 pièces et plus 746 € pour 72 m², maison 937 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeFontenilles

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 39 feuilles chez la DGFiP, 1,8 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Fontenilles

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Fontenilles

Risques sur Fontenilles

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
17 arrêtésSécheresse, 01/10/2023
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune2

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau

Plans de prévention des risques2

  • PPR Sécheresse - Territoire 3naturel
  • PPR Aussonnellenaturel

Taxe foncière à Fontenilles

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

52,08 %

Commune 49,58 %, intercommunalité 2,50 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,69 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,7 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 1,77 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,3 points au-dessus.

Ordures ménagères
10,80 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
62,88 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+5,69 points46,39 % en 2020
Haute-Garonne, moyenne des communes
50,31 %en 2025, la commune 1,77 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 12,3 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202046,39 %12,50 %
202146,39 %12,50 %
202246,39 %13,60 %
202350,48 %13,60 %
202452,08 %14,93 %
202552,08 %10,80 %

En 2020 : 23,59 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 0,90 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Le Grand Ouest Toulousain.

Les voies de Fontenilles

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Garonne

Comparer Fontenilles avec une autre commune