Cadastre du Mesnil-Simon
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE28247Code postal 28260565 habitants27 voies et 248 adressesPlan local d'urbanisme, Le Mesnil-Simon
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 358 €/m²
Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 13 %, de 2 086 à 2 358 €/m².
- 20191 947 €11 ventes
- 20201 889 €8 ventes
- 20211 840 €13 ventes
- 20222 378 €5 ventes
- 20232 684 €9 ventes
- 20242 333 €11 ventes
- 20252 358 €9 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 358 € | 9 |
| 2024 | 2 333 € | 11 |
| 2023 | 2 684 € | 9 |
| 2022 | 2 378 € | 5 |
| 2021 | 1 840 € | 13 |
| 2020 | 1 889 € | 8 |
| 2019 | 1 947 € | 11 |
| 2018 | 1 577 € | 7 |
| 2017 | 1 798 € | 6 |
| 2016 | 2 130 € | 3 |
| 2015 | 2 086 € | 5 |
| 2014 | 2 400 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue du Marronnier2 650 €/m² · 6 ventes
- Route de Normandie2 267 €/m² · 9 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route de Normandie9 ventes · 2 267 €/m²
- Rue du Marronnier6 ventes · 2 650 €/m²
- Impasse des Ormes4 ventes · 2 835 €/m²
- Rue de Champagne4 ventes · 3 658 €/m²
- Le Haut-Arbre3 ventes · 1 916 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,16 €/m²entre 8,92 et 13,96 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,16 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 027 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure-et-Loir) est de 9,81 €/m², et la commune est 14 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 28 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 12,61 €/m²entre 10,44 et 15,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 16,71 €/m²entre 13,98 et 19,96 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,26 €/m²entre 8,57 et 12,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 656 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 618 € pour 37 m², 3 pièces et plus 739 € pour 72 m², maison 1 027 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeLe Mesnil-Simon
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 344 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Mesnil-Simon
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Mesnil-Simon
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière au Mesnil-Simon
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,91 %
Commune 34,78 %, intercommunalité 4,13 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,86 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,11 point. En 2025, la moyenne du département (Eure-et-Loir) est de 49,02 %, et la commune est 10,11 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,87 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 16,34 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 55,25 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,86 point37,05 % en 2020
- Eure-et-Loir, moyenne des communes
- 49,02 %en 2025, la commune 10,11 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,87 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,05 % | 16,45 % |
| 2021 | 36,92 % | 16,34 % |
| 2022 | 36,79 % | 16,34 % |
| 2023 | 39,16 % | 16,34 % |
| 2024 | 39,04 % | 16,34 % |
| 2025 | 38,91 % | 16,34 % |
En 2020 : 14,56 % pour la commune, 20,22 % pour le département et 2,27 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Agglo du Pays de Dreux.
Les voies du Mesnil-Simon
Base Adresse Nationale
- Bois du Mesnil Simon2
- Chemin de Nantilly9
- Chemin du Bas Persil9
- Impasse de l'Abreuvoir2
- Impasse de la Vignette4
- Impasse des Ormes13
- Impasse du Chêne8
- La Chaplainerie6
- Les Haies d'Houdan3
- Place de l'Abreuvoir1
- Place de la Croix Pagès1
- Place de la Mare4
- Place Nicolas Malebranche4
- Route de Mantes15
- Route de Normandie17
- Route de Tilly16
- Rue de Champagne21
- Rue de Genainville20
- Rue de la Libération28
- Rue de la Mare aux Chevaux12
- Rue du Cordier1
- Rue du Glagé2
- Rue du Grand Peuplier14
- Rue du Marronnier25
- Rue du Routois2
- Ruelle Cisey7
- Sente aux Clercs2
Autres communes du département
Eure-et-Loir