Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre des Rairies

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE49257Code postal 494301 041 habitants47 voies et 560 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Anjou Loir et Sarthe

Les Rairies, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 265 €/m²

La commune 1 265Maine-et-Loire 2 053en 2025
La commune est 38 % en dessous.

Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 19 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 20 %, de 1 574 à 1 265 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 501 €6 ventes
  2. 20201 231 €12 ventes
  3. 20211 557 €25 ventes
  4. 20221 629 €17 ventes
  5. 20231 356 €9 ventes
  6. 20241 317 €14 ventes
  7. 20251 265 €10 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 265 €10
20241 317 €14
20231 356 €9
20221 629 €17
20211 557 €25
20201 231 €12
20191 501 €6
20181 024 €14
20171 155 €16
2016995 €10
2015859 €7
20141 574 €7

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Cormier1 759 €/m² · 5 ventes
  2. Rue de Bazouges1 444 €/m² · 9 ventes
  3. Rue de Durtal1 342 €/m² · 6 ventes
  4. Rue Charles de Gaulle1 051 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Bazouges9 ventes · 1 444 €/m²
  2. Rue de Durtal6 ventes · 1 342 €/m²
  3. Rue Charles de Gaulle6 ventes · 1 051 €/m²
  4. Rue du Cormier5 ventes · 1 759 €/m²
  5. Rue du Val Fleuri4 ventes · 1 488 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,07 €/m²entre 6,34 et 10,26 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,07 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 742 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Maine-et-Loire) est de 9,12 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 29 annonces dans la commune

Appartement
9,82 €/m²entre 7,69 et 12,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 24 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
10,94 €/m²entre 8,58 et 13,95 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,50 €/m²entre 6,66 et 10,85 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 511 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 405 € pour 37 m², 3 pièces et plus 612 € pour 72 m², maison 742 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalAnjou Loir et Sarthe

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 442 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire des Rairies

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés aux Rairies

Risques sur Les Rairies

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/02/2026
Le détail : 12 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune12

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle

Plans de prévention des risques1

  • PPRi-Loirnaturel

Taxe foncière aux Rairies

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

49,73 %

Commune 46,23 %, intercommunalité 3,50 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,3 points. En 2025, la moyenne du département (Maine-et-Loire) est de 50,02 %, et la commune est 0,29 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,95 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+5,3 points44,43 % en 2020
Maine-et-Loire, moyenne des communes
50,02 %en 2025, la commune 0,29 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,95 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,43 %aucune
202145,43 %aucune
202246,87 %aucune
202347,82 %aucune
202449,27 %aucune
202549,73 %aucune

En 2020 : 23,17 % pour la commune et 21,26 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Anjou Loir et Sarthe.

Les voies des Rairies

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Maine-et-Loire

Comparer Les Rairies avec une autre commune