Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Manglieu

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE63205Code postal 63270467 habitants93 voies et 369 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Mond'arverne Communaute

Manglieu, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 128 €/m²

La commune 1 128Puy-de-Dôme 1 858en 2025
La commune est 39 % en dessous.

Médiane de 13 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 28 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a baissé de 6 %, de 1 197 à 1 128 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 165 €3 ventes
  2. 2020946 €7 ventes
  3. 20211 356 €8 ventes
  4. 2022915 €7 ventes
  5. 20231 108 €9 ventes
  6. 20241 446 €6 ventes
  7. 20251 128 €13 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 128 €13
20241 446 €6
20231 108 €9
2022915 €7
20211 356 €8
2020946 €7
20191 165 €3
20181 205 €5
2017787 €2
20161 197 €7
20151 272 €2
20141 820 €1

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Les Meuniers1 750 €/m² · 6 ventes
  2. Bourg de Manglieu1 214 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Bourg de Manglieu13 ventes · 1 214 €/m²
  2. Les Meuniers6 ventes · 1 750 €/m²
  3. Les Fourguis4 ventes · 1 108 €/m²
  4. Le Montel3 ventes · 835 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,67 €/m²entre 6,39 et 11,77 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,67 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 798 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Puy-de-Dôme) est de 8,22 €/m², et la commune est 5 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Appartement
8,79 €/m²entre 7,22 et 10,70 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
11,43 €/m²entre 9,30 et 14,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,60 €/m²entre 6,08 et 9,50 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 457 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 423 € pour 37 m², 3 pièces et plus 547 € pour 72 m², maison 798 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalMond'arverne Communaute

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
0 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 24 feuilles chez la DGFiP, 996 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Manglieu

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Manglieu

Risques sur Manglieu

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 10 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune10

  • Inondation
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Manglieu

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

39,32 %

Commune 37,42 %, intercommunalité 1,90 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 1,58 point. En 2025, la moyenne du département (Puy-de-Dôme) est de 45,01 %, et la commune est 5,69 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,46 point en dessous.

Ordures ménagères
14,71 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
54,03 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé39,32 % en 2020
Puy-de-Dôme, moyenne des communes
45,01 %en 2025, la commune 5,69 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,46 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202039,32 %16,29 %
202139,32 %16,41 %
202239,32 %16,18 %
202339,32 %15,45 %
202439,32 %14,84 %
202539,32 %14,71 %

En 2020 : 16,94 % pour la commune, 20,48 % pour le département et 1,90 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Mond'Arverne Communauté.

Les voies de Manglieu

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Puy-de-Dôme

Comparer Manglieu avec une autre commune