Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Merville

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE31341Code postal 313306 760 habitants133 voies et 2 607 adressesPlan local d'urbanisme, Merville

Merville, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 469 €/m²

La commune 2 469Haute-Garonne 2 950en 2025
La commune est 16 % en dessous.

Médiane de 18 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 143 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 38 %, de 1 793 à 2 469 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 838 €37 ventes
  2. 20201 921 €24 ventes
  3. 20212 102 €31 ventes
  4. 20222 294 €34 ventes
  5. 20232 322 €16 ventes
  6. 20242 326 €21 ventes
  7. 20252 469 €18 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 469 €18
20242 326 €21
20232 322 €16
20222 294 €34
20212 102 €31
20201 921 €24
20191 838 €37
20181 774 €35
20171 872 €30
20161 819 €33
20151 537 €7
20141 793 €6

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Rambeau2 540 €/m² · 11 ventes
  2. Rue du Pic du Midi2 374 €/m² · 16 ventes
  3. Allée du Puymorens2 288 €/m² · 54 ventes
  4. Rue du 8 Mai 19452 259 €/m² · 21 ventes
  5. Rue du 19 Mars 19622 174 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Allée du Puymorens54 ventes · 2 288 €/m²
  2. Rue du 8 Mai 194521 ventes · 2 259 €/m²
  3. Rue du Pic du Midi16 ventes · 2 374 €/m²
  4. Rue de Rambeau11 ventes · 2 540 €/m²
  5. Rue du 19 Mars 19627 ventes · 2 174 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 372 €/m²

La commune 2 372Haute-Garonne 2 693en 2025
La commune est 12 % en dessous.

Médiane de 83 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 143 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 3 %, de 2 311 à 2 372 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 436 €64 ventes
  2. 20202 372 €35 ventes
  3. 20212 722 €69 ventes
  4. 20223 111 €51 ventes
  5. 20232 729 €32 ventes
  6. 20242 963 €36 ventes
  7. 20252 372 €83 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 372 €83
20242 963 €36
20232 729 €32
20223 111 €51
20212 722 €69
20202 372 €35
20192 436 €64
20182 178 €53
20172 150 €57
20162 113 €58
20152 178 €30
20142 311 €25

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de la Côte Rouge3 447 €/m² · 9 ventes
  2. Rue des Pigeonniers3 160 €/m² · 8 ventes
  3. Route de Guinot3 051 €/m² · 16 ventes
  4. Rue des Erables2 985 €/m² · 8 ventes
  5. Impasse Laffage2 968 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Natura21 ventes · 2 314 €/m²
  2. Rue Les Jardins de la Peyrouse18 ventes · 2 276 €/m²
  3. Route de Guinot17 ventes · 3 051 €/m²
  4. Chemin de Lartigue15 ventes · 2 472 €/m²
  5. Route de Larra11 ventes · 2 584 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,45 €/m²entre 8,96 et 14,63 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,45 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 053 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 23 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 31 % au-dessus.

Appartement
11,65 €/m²entre 10,18 et 13,33 €/m²
1 ou 2 pièces
13,35 €/m²entre 11,60 et 15,35 €/m²
3 pièces et plus
10,44 €/m²entre 9,11 et 11,95 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 606 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 494 € pour 37 m², 3 pièces et plus 752 € pour 72 m², maison 1 053 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMerville

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 35 feuilles chez la DGFiP, 2,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Merville

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Merville

Risques sur Merville

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
17 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Sites potentiellement pollués
5 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques2

  • PPR Sécheresse - Territoire 4naturel
  • PPRN-I- Merville - Garonne Nordnaturel

Taxe foncière à Merville

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,29 %

Commune 40,68 %, intercommunalité 1,61 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,1 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 8,02 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,51 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,60 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
55,89 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé42,29 % en 2020
Haute-Garonne, moyenne des communes
50,31 %en 2025, la commune 8,02 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,51 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,29 %13,50 %
202142,29 %13,50 %
202242,29 %13,50 %
202342,29 %13,50 %
202442,29 %13,60 %
202542,29 %13,60 %

En 2020 : 18,78 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 1,61 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Hauts-Tolosans.

Les voies de Merville

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Garonne

Comparer Merville avec une autre commune