Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Savonnières

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE37243Code postal 375103 392 habitants124 voies et 1 728 adressesPlan local d'urbanisme, Savonnieres

Savonnières, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 741 €/m²

La commune 2 741Indre-et-Loire 2 186en 2025
La commune est 25 % au-dessus.

Médiane de 32 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 63 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 36 %, de 2 018 à 2 741 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 303 €39 ventes
  2. 20202 279 €41 ventes
  3. 20212 594 €45 ventes
  4. 20222 709 €35 ventes
  5. 20232 758 €28 ventes
  6. 20242 564 €31 ventes
  7. 20252 741 €32 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 741 €32
20242 564 €31
20232 758 €28
20222 709 €35
20212 594 €45
20202 279 €41
20192 303 €39
20181 975 €29
20172 300 €39
20162 401 €26
20151 852 €29
20142 018 €22

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Chatonnay3 492 €/m² · 6 ventes
  2. Route du Petit Bois2 808 €/m² · 12 ventes
  3. Rue du Paradis2 793 €/m² · 8 ventes
  4. Rue Chaude2 782 €/m² · 8 ventes
  5. Route de la Planche2 710 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route du Petit Bois12 ventes · 2 808 €/m²
  2. Route de l'Audeverdière9 ventes · 2 565 €/m²
  3. Rue Chaude9 ventes · 2 782 €/m²
  4. Rue du Paradis8 ventes · 2 793 €/m²
  5. Route de la Planche7 ventes · 2 710 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,32 €/m²entre 8,54 et 12,46 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,32 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 949 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Indre-et-Loire) est de 8,47 €/m², et la commune est 22 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.

Appartement
11,09 €/m²entre 9,26 et 13,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,38 €/m²entre 11,40 et 15,71 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 23 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,34 €/m²entre 8,93 et 11,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 577 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 495 € pour 37 m², 3 pièces et plus 744 € pour 72 m², maison 949 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSavonnieres

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 1,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Savonnières

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Savonnières

Risques sur Savonnières

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
16 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/02/2026
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme

Plans de prévention des risques1

  • PPRI - Val de Tours - Val de Luynes (révision)naturel

Taxe foncière à Savonnières

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

39,96 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,9 point. En 2025, la moyenne du département (Indre-et-Loire) est de 40,23 %, et la commune est 0,27 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,18 point au-dessus.

Ordures ménagères
10,86 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
50,82 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3 points36,96 % en 2020
Indre-et-Loire, moyenne des communes
40,23 %en 2025, la commune 0,27 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,18 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202036,96 %8,96 %
202136,96 %10,86 %
202236,96 %10,86 %
202339,96 %10,86 %
202439,96 %10,86 %
202539,96 %10,86 %

En 2020 : 20,48 % pour la commune et 16,48 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Savonnières

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Indre-et-Loire

Comparer Savonnières avec une autre commune