Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Seyssuel

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38487Code postal 382002 248 habitants131 voies et 913 adressesPlan local d'urbanisme, Seyssuel

Seyssuel, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 446 €/m²

La commune 3 446Isère 2 526en 2025
La commune est 36 % au-dessus.

Médiane de 3 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 32 ventes dans la commune. De 2016 à 2021, le prix médian a augmenté de 51 %, de 2 098 à 3 162 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 628 €2 ventes
  2. 20203 100 €4 ventes
  3. 20213 162 €10 ventes
  4. 20223 633 €2 ventes
  5. 20234 310 €1 vente
  6. 20243 000 €3 ventes
  7. 20253 446 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 446 €3
20243 000 €3
20234 310 €1
20223 633 €2
20213 162 €10
20203 100 €4
20192 628 €2
20182 143 €4
20171 246 €3
20162 098 €8
20153 458 €1
2014—aucune

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de l’Eglise3 925 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de l’Eglise8 ventes · 3 925 €/m²
  2. Rue du Château Picard4 ventes · 2 731 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 285 €/m²

La commune 3 285Isère 2 779en 2025
La commune est 18 % au-dessus.

Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 32 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 31 %, de 2 506 à 3 285 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 907 €24 ventes
  2. 20202 461 €11 ventes
  3. 20213 434 €15 ventes
  4. 20224 000 €25 ventes
  5. 20233 973 €22 ventes
  6. 20243 571 €11 ventes
  7. 20253 285 €14 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 285 €14
20243 571 €11
20233 973 €22
20224 000 €25
20213 434 €15
20202 461 €11
20192 907 €24
20182 679 €16
20172 913 €8
20162 887 €16
20152 661 €11
20142 506 €18

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. La Rivoire4 196 €/m² · 8 ventes
  2. Le Village Nord4 111 €/m² · 6 ventes
  3. Le Plat du Loup3 497 €/m² · 6 ventes
  4. Montée Bon Accueil2 748 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. La Rivoire8 ventes · 4 196 €/m²
  2. Le Village Nord7 ventes · 4 111 €/m²
  3. Le Plat du Loup6 ventes · 3 497 €/m²
  4. Montée Bon Accueil5 ventes · 2 748 €/m²
  5. Lot les Hauts de Seyssuel4 ventes · 3 925 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,80 €/m²entre 10,70 et 17,81 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,80 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 270 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 22 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 58 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 22 annonces dans la commune

Appartement
14,27 €/m²entre 11,33 et 17,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
16,53 €/m²entre 12,94 et 21,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
11,44 €/m²entre 9,14 et 14,33 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 24 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 742 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 612 € pour 37 m², 3 pièces et plus 824 € pour 72 m², maison 1 270 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSeyssuel

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 31/03/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 757 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Seyssuel

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Seyssuel

Risques sur Seyssuel

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
12 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 02/05/2013
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Séisme
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PERI - Seyssuelnaturel

Taxe foncière à Seyssuel

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,35 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,07 point. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 7,44 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,57 point au-dessus.

Ordures ménagères
9,64 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
49,99 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2 points38,35 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 7,44 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,57 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,35 %9,71 %
202140,35 %9,65 %
202240,35 %9,59 %
202340,35 %9,76 %
202440,35 %9,70 %
202540,35 %9,64 %

En 2020 : 22,45 % pour la commune et 15,90 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Seyssuel

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Seyssuel avec une autre commune