Cadastre de Pontaubault
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE50408Code postal 50220579 habitants23 voies et 364 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Mont-saint-Michel-Normandie
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 835 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 40 %, de 1 313 à 1 835 €/m².
- 20191 111 €7 ventes
- 20201 410 €4 ventes
- 20211 771 €10 ventes
- 20221 506 €8 ventes
- 20231 793 €8 ventes
- 20242 012 €5 ventes
- 20251 835 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 835 € | 5 |
| 2024 | 2 012 € | 5 |
| 2023 | 1 793 € | 8 |
| 2022 | 1 506 € | 8 |
| 2021 | 1 771 € | 10 |
| 2020 | 1 410 € | 4 |
| 2019 | 1 111 € | 7 |
| 2018 | 1 288 € | 6 |
| 2017 | 941 € | 7 |
| 2016 | 1 313 € | 10 |
| 2015 | 738 € | 4 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Route des 4 Vents1 935 €/m² · 7 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route des 4 Vents7 ventes · 1 935 €/m²
- Rue Patton5 ventes · 1 733 €/m²
- Rue Fontaine d'Aron4 ventes · 1 824 €/m²
- Rue Maréchal Leclerc4 ventes · 1 771 €/m²
- Rue de la Chattière3 ventes · 1 792 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,48 €/m²entre 5,87 et 9,53 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,48 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 688 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Manche) est de 7,76 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 15 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 9,03 €/m²entre 7,19 et 11,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,79 €/m²entre 8,40 et 13,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,28 €/m²entre 5,65 et 9,37 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 470 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 399 € pour 37 m², 3 pièces et plus 524 € pour 72 m², maison 688 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalMont-saint-Michel-Normandie
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 63 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 206 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Pontaubault
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Pontaubault
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 15 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune15
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Par submersion marine
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Engins de guerre
Taxe foncière à Pontaubault
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
45,87 %
Commune 40,65 %, intercommunalité 5,22 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 4,82 points. En 2025, la moyenne du département (Manche) est de 46,14 %, et la commune est 0,27 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,09 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 11,92 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 57,79 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé45,87 % en 2020
- Manche, moyenne des communes
- 46,14 %en 2025, la commune 0,27 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,09 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 45,87 % | 7,10 % |
| 2021 | 45,87 % | 8,63 % |
| 2022 | 45,87 % | 10,92 % |
| 2023 | 45,87 % | 10,92 % |
| 2024 | 45,87 % | 11,92 % |
| 2025 | 45,87 % | 11,92 % |
En 2020 : 19,23 % pour la commune, 21,42 % pour le département et 5,22 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie.
Les voies de Pontaubault
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Dauchetière10
- Chemin de la Tricannière12
- Impasse du Champ Chalon3
- Place Armand Blier4
- Residence Kaleta4
- Route de Juilley1
- Route de la Vache Enlisée18
- Route des 4 Vents60
- Route du Bourgneuf11
- Rue Charles de Gaulle13
- Rue de la Chapellerie7
- Rue de la Chattière12
- Rue de la Grève9
- Rue de la Motaisière13
- Rue de la Sélune13
- Rue du Piquenot30
- Rue Eugène Turck6
- Rue Fontaine d'Aron41
- Rue Germaine Ruault6
- Rue Maréchal Leclerc24
- Rue Maréchal Montgomery14
- Rue Patton46
- Voie Romaine7
Autres communes du département
Manche