Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Clair-sur-Epte

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE95541Code postal 95770979 habitants29 voies et 356 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Clair-sur-Epte

Saint-Clair-sur-Epte, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 533 €/m²

La commune 2 533Val-d'Oise 3 186en 2025
La commune est 20 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 17 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 083 €1 vente
  2. 20202 045 €2 ventes
  3. 20212 073 €3 ventes
  4. 20223 273 €1 vente
  5. 2023aucune vente
  6. 20241 667 €1 vente
  7. 20252 533 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 533 €1
20241 667 €1
2023—aucune
20223 273 €1
20212 073 €3
20202 045 €2
20193 083 €1
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
20151 292 €2
2014—aucune

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Rouget de L Isle2 333 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Rouget de L Isle6 ventes · 2 333 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 420 €/m²

La commune 2 420Val-d'Oise 3 497en 2025
La commune est 31 % en dessous.

Médiane de 12 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 17 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 32 %, de 1 831 à 2 420 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 224 €7 ventes
  2. 20201 855 €10 ventes
  3. 20212 125 €18 ventes
  4. 20222 348 €11 ventes
  5. 20232 426 €4 ventes
  6. 20241 900 €7 ventes
  7. 20252 420 €12 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 420 €12
20241 900 €7
20232 426 €4
20222 348 €11
20212 125 €18
20201 855 €10
20192 224 €7
20181 989 €16
20171 981 €7
20161 706 €8
20151 908 €7
20141 831 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Jules-ferry2 851 €/m² · 5 ventes
  2. Residence le Petit Coq1 932 €/m² · 7 ventes
  3. Rue Rouget de L Isle1 900 €/m² · 13 ventes
  4. Rue Victor Hugo1 494 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Rouget de L Isle13 ventes · 1 900 €/m²
  2. Residence le Petit Coq7 ventes · 1 932 €/m²
  3. Rue Victor Hugo5 ventes · 1 494 €/m²
  4. Rue Jules-ferry5 ventes · 2 851 €/m²
  5. Rue Gambetta4 ventes · 2 657 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,18 €/m²entre 8,26 et 12,56 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,18 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 937 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Val-d'Oise) est de 14,75 €/m², et la commune est 31 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 16 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune

Appartement
11,31 €/m²entre 9,44 et 13,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
16,81 €/m²entre 13,67 et 20,66 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
9,93 €/m²entre 8,22 et 12,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 588 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 622 € pour 37 m², 3 pièces et plus 715 € pour 72 m², maison 937 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Clair-sur-Epte

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
83 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 21 feuilles chez la DGFiP, 803 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Clair-sur-Epte

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Clair-sur-Epte

Risques sur Saint-Clair-sur-Epte

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques3

  • R111.3 de 1987naturel
  • PPRI Eptenaturel
  • 95-60-27 PPRT STORENGYtechnologique

Taxe foncière à Saint-Clair-sur-Epte

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

36,14 %

Commune 34,18 %, intercommunalité 1,96 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,5 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,34 point. En 2025, la moyenne du département (Val-d'Oise) est de 40,98 %, et la commune est 4,84 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,64 points en dessous.

Ordures ménagères
9,06 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
45,20 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,5 point35,64 % en 2020
Val-d'Oise, moyenne des communes
40,98 %en 2025, la commune 4,84 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,64 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,64 %7,72 %
202135,64 %7,72 %
202236,14 %7,72 %
202336,14 %8,52 %
202436,14 %8,55 %
202536,14 %9,06 %

En 2020 : 17,00 % pour la commune, 17,18 % pour le département et 1,46 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Vexin-Val de Seine.

Les voies de Saint-Clair-sur-Epte

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Val-d'Oise

Comparer Saint-Clair-sur-Epte avec une autre commune