Cadastre de Saint-Michel
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE31505Code postal 31220306 habitants44 voies et 245 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 008 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. De 2016 à 2023, le prix médian a baissé de 13 %, de 1 567 à 1 367 €/m².
- 20191 550 €4 ventes
- 2020891 €3 ventes
- 20211 250 €9 ventes
- 2022903 €4 ventes
- 20231 367 €11 ventes
- 20241 266 €2 ventes
- 20251 008 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 008 € | 4 |
| 2024 | 1 266 € | 2 |
| 2023 | 1 367 € | 11 |
| 2022 | 903 € | 4 |
| 2021 | 1 250 € | 9 |
| 2020 | 891 € | 3 |
| 2019 | 1 550 € | 4 |
| 2018 | 850 € | 3 |
| 2017 | 1 621 € | 3 |
| 2016 | 1 567 € | 5 |
| 2015 | 1 305 € | 4 |
| 2014 | 1 435 € | 4 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Village954 €/m² · 10 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village11 ventes · 954 €/m²
- Plavinet4 ventes · 1 096 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,36 €/m²entre 6,39 et 10,92 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,36 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 769 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,71 €/m²entre 7,21 et 10,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,34 €/m²entre 9,52 et 16,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,57 €/m²entre 6,87 et 10,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 453 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 457 € pour 37 m², 3 pièces et plus 617 € pour 72 m², maison 769 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 90 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 686 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Michel
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Michel
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 13 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Plans de prévention des risques1
- PPR Sécheresse - Territoire 5naturel
Taxe foncière à Saint-Michel
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,14 %
Commune 37,95 %, intercommunalité 3,19 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 9,17 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,36 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +2 points39,14 % en 2020
- Haute-Garonne, moyenne des communes
- 50,31 %en 2025, la commune 9,17 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,36 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,14 % | 8,86 % |
| 2021 | 39,14 % | 8,86 % |
| 2022 | 39,64 % | 8,86 % |
| 2023 | 40,14 % | aucune |
| 2024 | 40,64 % | aucune |
| 2025 | 41,14 % | aucune |
En 2020 : 16,05 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 1,19 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Cœur de Garonne.
Les voies de Saint-Michel
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de Médecin4
- Chemin de Sainte-Marie3
- Chemin du Couzeranés4
- Impasse de Bouriés4
- Impasse de Cugnaou4
- Impasse de La Grave d'En Haut15
- Impasse de Mouragne3
- Impasse de Mouragne4
- Impasse de Plavinet7
- Impasse des Palombes3
- Impasse du Caousaté3
- Impasse du Castéran6
- Impasse du Charles6
- Passage du Fauga6
- Place d'Augeron9
- Place de l'Eglise8
- Place du Château7
- Route d'Augeron13
- Route de Cérizols6
- Route de Fabas6
- Route de la Grave21
- Route de Plagne9
- Route de Plavinet5
- Route des Trois Pierres4
- Route du Mandre12
- Rue de l'Ancienne Mairie12
- Rue de la Grande Côte12
- Rue de la Mairie15
- Rue du Couvent6
- Rue du Mont Sabaoth8
- Chemin d'Escloupet1
- Chemin de Capelin1
- Chemin de la Barthe2
- Chemin de la Sonde1
- Chemin de la Vignasse1
- Chemin de Pitché2
- Chemin du Lavoir1
- Impasse de Baquès1
- Impasse de la Coustète1
- Impasse de la Tuilerie1
- Impasse du Bousquet2
- Impasse du Perget1
- Route de Cazères2
- Route du Conté3
Autres communes du département
Haute-Garonne