Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Volonne

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE04244Code postal 042901 638 habitants83 voies et 978 adressesPlan local d'urbanisme, Volonne

Volonne, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 976 €/m²

La commune 1 976Alpes-de-Haute-Provence 2 138en 2025
La commune est 8 % en dessous.

Médiane de 3 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 40 ventes dans la commune. De 2019 à 2024, le prix médian a baissé de 7 %, de 1 032 à 960 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 032 €10 ventes
  2. 2020844 €3 ventes
  3. 20211 368 €1 vente
  4. 20221 449 €4 ventes
  5. 20231 273 €7 ventes
  6. 2024960 €5 ventes
  7. 20251 976 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 976 €3
2024960 €5
20231 273 €7
20221 449 €4
20211 368 €1
2020844 €3
20191 032 €10
20181 082 €4
20171 020 €4
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Le Village6 ventes · 1 585 €/m²
  2. Rue de la Baume5 ventes · 875 €/m²
  3. Rue Latil Mathieu3 ventes · 1 976 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 894 €/m²

La commune 1 894Alpes-de-Haute-Provence 2 545en 2025
La commune est 26 % en dessous.

Médiane de 23 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 40 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 7 %, de 1 776 à 1 894 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 043 €18 ventes
  2. 20201 791 €15 ventes
  3. 20211 938 €24 ventes
  4. 20222 245 €35 ventes
  5. 20232 270 €25 ventes
  6. 20241 167 €10 ventes
  7. 20251 894 €23 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 894 €23
20241 167 €10
20232 270 €25
20222 245 €35
20211 938 €24
20201 791 €15
20192 043 €18
20181 385 €9
20172 037 €13
20161 704 €14
20151 915 €14
20141 776 €6

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Le Plan2 864 €/m² · 6 ventes
  2. Sainte Catherine2 739 €/m² · 8 ventes
  3. La Croix2 363 €/m² · 9 ventes
  4. Rue Centrale1 998 €/m² · 6 ventes
  5. Rue de la Liberté1 961 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Village Ouest23 ventes · 1 286 €/m²
  2. Le Village17 ventes · 1 569 €/m²
  3. La Croix9 ventes · 2 363 €/m²
  4. Sainte Catherine8 ventes · 2 739 €/m²
  5. Rue Centrale6 ventes · 1 998 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,43 €/m²entre 7,04 et 12,65 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,43 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 868 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Alpes-de-Haute-Provence) est de 9,74 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
9,55 €/m²entre 7,39 et 12,34 €/m²
1 ou 2 pièces
14,89 €/m²entre 11,01 et 20,13 €/m²
3 pièces et plus
9,34 €/m²entre 7,24 et 12,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 497 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 551 € pour 37 m², 3 pièces et plus 672 € pour 72 m², maison 868 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeVolonne

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 16 feuilles chez la DGFiP, 1,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Volonne

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Volonne

Risques sur Volonne

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésSécheresse, 31/03/2023
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune10

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques2

  • PSS - Inondation Durance 1961naturel
  • PPRN-Multi - Volonne 2009naturel

Taxe foncière à Volonne

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,53 %

Commune 40,70 %, intercommunalité 3,83 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Alpes-de-Haute-Provence) est de 51,01 %, et la commune est 6,48 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,75 points au-dessus.

Ordures ménagères
14,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
58,53 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3 points41,53 % en 2020
Alpes-de-Haute-Provence, moyenne des communes
51,01 %en 2025, la commune 6,48 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,75 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202041,53 %12,00 %
202141,68 %12,00 %
202243,89 %14,00 %
202344,10 %14,00 %
202444,32 %14,00 %
202544,53 %14,00 %

En 2020 : 20,00 % pour la commune, 20,70 % pour le département et 0,83 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Provence-Alpes-Agglomération.

Les voies de Volonne

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Alpes-de-Haute-Provence

Comparer Volonne avec une autre commune