Cadastre de Peyruis
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE04149Code postal 043102 798 habitants121 voies et 1 491 adressesPlan local d'urbanisme, Peyruis
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 368 €/m²
Médiane de 3 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 52 ventes dans la commune. De 2019 à 2022, le prix médian a augmenté de 324 %, de 588 à 2 494 €/m².
- 2019588 €5 ventes
- 20201 133 €2 ventes
- 2021aucune vente
- 20222 494 €8 ventes
- 20231 477 €2 ventes
- 20241 875 €3 ventes
- 20251 368 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 368 € | 3 |
| 2024 | 1 875 € | 3 |
| 2023 | 1 477 € | 2 |
| 2022 | 2 494 € | 8 |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | 1 133 € | 2 |
| 2019 | 588 € | 5 |
| 2018 | 833 € | 1 |
| 2017 | 1 778 € | 1 |
| 2016 | 1 606 € | 4 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | 979 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Avenue de la Libération5 ventes · 1 368 €/m²
- Chemin des Canto Grilhet4 ventes · 2 604 €/m²
2 500 €/m²
Médiane de 27 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 52 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 53 %, de 1 637 à 2 500 €/m².
- 20191 818 €36 ventes
- 20202 130 €28 ventes
- 20212 286 €47 ventes
- 20222 312 €42 ventes
- 20232 585 €28 ventes
- 20242 778 €18 ventes
- 20252 500 €27 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 500 € | 27 |
| 2024 | 2 778 € | 18 |
| 2023 | 2 585 € | 28 |
| 2022 | 2 312 € | 42 |
| 2021 | 2 286 € | 47 |
| 2020 | 2 130 € | 28 |
| 2019 | 1 818 € | 36 |
| 2018 | 2 172 € | 26 |
| 2017 | 1 750 € | 21 |
| 2016 | 1 917 € | 15 |
| 2015 | 1 870 € | 22 |
| 2014 | 1 637 € | 18 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Avenue Général de Gaulle2 728 €/m² · 6 ventes
- Chandouren2 638 €/m² · 9 ventes
- Rue des Genêts2 380 €/m² · 5 ventes
- Rue des Barricades2 263 €/m² · 5 ventes
- Rue du Poète Henri Bérard1 721 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Chandouren9 ventes · 2 638 €/m²
- Le Plan9 ventes · 1 647 €/m²
- Rue Grande7 ventes · 1 171 €/m²
- Avenue Général de Gaulle6 ventes · 2 728 €/m²
- Rue du Poète Henri Bérard5 ventes · 1 721 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,43 €/m²entre 7,04 et 12,65 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,43 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 868 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Alpes-de-Haute-Provence) est de 9,74 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 10,28 €/m²entre 8,04 et 13,15 €/m²
- 1 ou 2 pièces
- 13,65 €/m²entre 11,05 et 16,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 3 pièces et plus
- 10,02 €/m²entre 7,97 et 12,60 €/m²
Par mois, charges comprises : appartement 535 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 505 € pour 37 m², 3 pièces et plus 721 € pour 72 m², maison 868 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismePeyruis
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 1,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Peyruis
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Peyruis
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
- Installations classées
- 3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune11
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Risque industriel
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PSS - Inondation Durance 1961naturel
- PPRN-Multi - Peyruis 2004naturel
Taxe foncière à Peyruis
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
51,03 %
Commune 47,20 %, intercommunalité 3,83 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Alpes-de-Haute-Provence) est de 51,01 %, et la commune est 0,02 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,25 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 65,03 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +3 points48,03 % en 2020
- Alpes-de-Haute-Provence, moyenne des communes
- 51,01 %en 2025, la commune 0,02 point au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 11,25 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 48,03 % | 12,00 % |
| 2021 | 48,18 % | 12,00 % |
| 2022 | 50,39 % | 14,00 % |
| 2023 | 50,60 % | 14,00 % |
| 2024 | 50,82 % | 14,00 % |
| 2025 | 51,03 % | 14,00 % |
En 2020 : 26,50 % pour la commune, 20,70 % pour le département et 0,83 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Provence-Alpes-Agglomération.
Les voies de Peyruis
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Avenue de la Libération69
- Avenue de la Roche57
- Avenue Général de Gaulle56
- Avenue Saint-Roch29
- Chemin de l'Onglon23
- Chemin des Canto Grilhet25
- Impasse des Alizés25
- Impasse des Micocouliers27
- Impasse des Radeliers17
- Impasse du Peiroard17
- Lotissement Les Vergers25
- Quartier de la Terrasse22
- Quartier du Plus Haut Four19
- Rue de la Farigoule19
- Rue de la Picholine26
- Rue de Piouzin26
- Rue des Barricades20
- Rue des Escourtins22
- Rue des Genêts29
- Rue des Romarins30
- Rue du 19 Mars19
- Rue du Château25
- Rue du Grand Cabaret36
- Rue du Plan24
- Rue du Poète Henri Bérard22
- Rue du Portail34
- Rue Grande24
- Rue Juiverie17
- Rue Louis Masse26
- Rue Pasteur16
- Allée des Pins4
- Avenue de la Cascade15
- Avenue de la Durance15
- Avenue de la Resquillette9
- Avenue de la Sève4
- Avenue des Amandiers5
- Avenue du Monument1
- Avenue du Stade13
- Boulevard des Poilus12
- Chemin Champ Fleuri5
- Chemin de Chandouren12
- Chemin de l'Olivette14
- Chemin de la Grenouillère11
- Chemin de la Marcouline9
- Chemin de la Palun15
- Chemin des Actions2
- Chemin des Carrières9
- Chemin des Coteaux8
- Chemin des Grandes Pièces9
- Chemin des Magnanarelles12
- Chemin des Mollières1
- Chemin du Bartel9
- Chemin du Pra de l'Intra12
- Chemin du Ribas4
- Chemin Griosel3
- Chemin Saint Marcelin6
- Impasse Barthélémy7
- Impasse Chambre d'Emprunt5
- Impasse Chantemerle7
- Impasse de l'Adret6
- Impasse des Acacias10
- Impasse des Agasses15
- Impasse des Cognets5
- Impasse des Cyprès5
- Impasse des Félibres8
- Impasse des Ferrayes10
- Impasse des Figuiers5
- Impasse des Peupliers7
- Impasse des Pommiers9
- Impasse des Rabassières5
- Impasse des Rameaux7
- Impasse des Réserves12
- Impasse des Roubines10
- Impasse des Truffiers4
- Impasse Doury7
- Impasse du Bassin5
- Impasse du Pigeonnier4
- Impasse les Jardins du Marquis5
- Impasse Pounsugou11
- Impasse Praline4
- Impasse Roubaud6
- Lotissement Clos d'Amélie6
- Lotissement Les Hauts de Surville9
- Lotissement Pont Bernard12
- Lotissement Saint Jacques6
- Place de l'Eglise4
- Place de l'Hôtel de Ville1
- Place de la Fontaine7
- Place de la Paix5
- Place des Platanes6
- Place Parlatan3
- Route d'Augès12
- Route de Mallefougasse6
- Route de Marseille11
- Route de Sisteron6
- Route du Mardaric8
- Rue Alphonse Beau de Rochas9
- Rue Coquet5
- Rue de l'Epée2
- Rue de la Calade14
- Rue de la Gare4
- Rue de la Lavande11
- Rue de la Pétanque1
- Rue de Provence7
- Rue des Chênes Verts4
- Rue des Cigales8
- Rue des Oliviers5
- Rue des Pénitents3
- Rue du Bevon6
- Rue du Champ de Gau12
- Rue du Chêne Triple6
- Rue du Clocher3
- Rue du Crouton3
- Rue du Moulin Vieux14
- Rue Espace Saint-Pierre7
- Rue Jules Ferry4
- Rue Louis Esmieu11
- Rue Pierre Gassendi9
- Rue Pierre-Gilles de Gennes2
- Traverse Aglandau6
- Traverse des Rocailles9
Autres communes du département
Alpes-de-Haute-Provence