Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Bonneval

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE28051Code postal 288004 868 habitants170 voies et 2 696 adressesPlan local d'urbanisme, Bonneval

Bonneval, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 738 €/m²

La commune 1 738Eure-et-Loir 2 129en 2025
La commune est 18 % en dessous.

Médiane de 6 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 94 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 2 %, de 1 711 à 1 738 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 436 €4 ventes
  2. 20201 977 €1 vente
  3. 20211 398 €12 ventes
  4. 20221 814 €5 ventes
  5. 20231 518 €2 ventes
  6. 20241 554 €3 ventes
  7. 20251 738 €6 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 738 €6
20241 554 €3
20231 518 €2
20221 814 €5
20211 398 €12
20201 977 €1
20191 436 €4
20181 600 €1
20171 665 €2
20161 711 €5
20151 384 €1
20141 643 €3

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Saint Michel2 021 €/m² · 10 ventes
  2. Rue de la Résistance1 675 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Saint Michel10 ventes · 2 021 €/m²
  2. Rue Hérisson9 ventes · 1 068 €/m²
  3. Rue de la Résistance6 ventes · 1 675 €/m²
  4. Rue du Fief Isaac3 ventes · 1 456 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 534 €/m²

La commune 1 534Eure-et-Loir 1 851en 2025
La commune est 17 % en dessous.

Médiane de 47 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 94 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 15 %, de 1 333 à 1 534 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 448 €54 ventes
  2. 20201 400 €67 ventes
  3. 20211 486 €71 ventes
  4. 20221 578 €85 ventes
  5. 20231 650 €50 ventes
  6. 20241 525 €54 ventes
  7. 20251 534 €47 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 534 €47
20241 525 €54
20231 650 €50
20221 578 €85
20211 486 €71
20201 400 €67
20191 448 €54
20181 298 €52
20171 278 €53
20161 234 €52
20151 188 €47
20141 333 €36

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Couture2 017 €/m² · 5 ventes
  2. Rue du Bois Chevalier1 864 €/m² · 6 ventes
  3. Rue Saint Martin1 821 €/m² · 7 ventes
  4. Rue Basse du Mail1 800 €/m² · 5 ventes
  5. Rue Emile Peigné1 720 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Chartres16 ventes · 1 414 €/m²
  2. Rue du Val de Loir10 ventes · 1 447 €/m²
  3. Avenue de Babyloine9 ventes · 1 612 €/m²
  4. Cité des Gabeaudières9 ventes · 1 481 €/m²
  5. Montfaucon9 ventes · 971 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,33 €/m²entre 6,80 et 10,19 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,33 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 766 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure-et-Loir) est de 9,81 €/m², et la commune est 15 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.

Appartement
9,70 €/m²entre 7,80 et 12,07 €/m²
1 ou 2 pièces
12,14 €/m²entre 10,18 et 14,47 €/m²
3 pièces et plus
9,25 €/m²entre 7,95 et 10,76 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 504 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 449 € pour 37 m², 3 pièces et plus 666 € pour 72 m², maison 766 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeBonneval

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 34 feuilles chez la DGFiP, 1,5 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Bonneval

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Bonneval

Risques sur Bonneval

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésMouvement de Terrain, 09/10/2024
Installations classées
7 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
6 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Affaissement minier
  • Effondrements généralisés

Plans de prévention des risques2

  • PSS sur la commune Bonnevalnaturel
  • PPRI - Loirnaturel

Taxe foncière à Bonneval

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

60,93 %

Commune 54,26 %, intercommunalité 6,67 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 11,41 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,38 point. En 2025, la moyenne du département (Eure-et-Loir) est de 49,02 %, et la commune est 11,91 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 21,15 points au-dessus.

Ordures ménagères
16,50 %taux réduit de 13,20 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
77,43 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+11,41 points49,52 % en 2020
Eure-et-Loir, moyenne des communes
49,02 %en 2025, la commune 11,91 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 21,15 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202049,52 %16,88 %
202150,72 %16,88 %
202252,73 %16,88 %
202357,61 %16,25 %
202458,57 %16,25 %
202560,93 %16,50 %

En 2020 : 26,88 % pour la commune, 20,22 % pour le département et 2,42 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Bonnevalais.

Les voies de Bonneval

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Eure-et-Loir

Comparer Bonneval avec une autre commune