Cadastre de Champniers
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE86054Code postal 86400358 habitants33 voies et 254 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Civraisien en Poitou
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 211 €/m²
Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 23 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 90 %, de 639 à 1 211 €/m².
- 2019660 €10 ventes
- 2020584 €8 ventes
- 2021983 €4 ventes
- 20221 146 €9 ventes
- 2023779 €7 ventes
- 20241 220 €7 ventes
- 20251 211 €8 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 211 € | 8 |
| 2024 | 1 220 € | 7 |
| 2023 | 779 € | 7 |
| 2022 | 1 146 € | 9 |
| 2021 | 983 € | 4 |
| 2020 | 584 € | 8 |
| 2019 | 660 € | 10 |
| 2018 | 760 € | 5 |
| 2017 | 652 € | 5 |
| 2016 | 602 € | 5 |
| 2015 | 984 € | 6 |
| 2014 | 639 € | 7 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Les Villaines4 ventes · 975 €/m²
- Du Bois des Roys3 ventes · 1 179 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,58 €/m²entre 5,18 et 8,36 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,58 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 605 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Vienne) est de 7,29 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,39 €/m²entre 6,33 et 11,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,05 €/m²entre 7,75 et 13,03 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,74 €/m²entre 5,36 et 8,46 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 436 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 372 € pour 37 m², 3 pièces et plus 485 € pour 72 m², maison 605 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Civraisien en Poitou
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 29 feuilles chez la DGFiP, 718 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Champniers
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Champniers
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 14 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 17/06/2024
Le détail : 7 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune7
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Champniers
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
32,04 %
Commune 27,00 %, intercommunalité 5,04 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,77 point. En 2025, la moyenne du département (Vienne) est de 44,98 %, et la commune est 12,94 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,74 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,77 point31,27 % en 2020
- Vienne, moyenne des communes
- 44,98 %en 2025, la commune 12,94 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,74 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 31,27 % | aucune |
| 2021 | 31,42 % | aucune |
| 2022 | 31,57 % | aucune |
| 2023 | 31,73 % | aucune |
| 2024 | 31,89 % | aucune |
| 2025 | 32,04 % | aucune |
En 2020 : 9,38 % pour la commune, 17,62 % pour le département et 4,27 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Civraisien en Poitou.
Les voies de Champniers
Base Adresse Nationale
- Allée des Charrons2
- Allée des Forgerons2
- Allée des Sabotiers2
- Chez Bernardeau16
- Chez Bonnaudeau5
- Entrebrault14
- Erveu7
- Faugeret6
- Jean Bouyer10
- La Bertandrie2
- la Blardrie6
- la Blotière5
- la Guérinnerie1
- la Manière7
- la Mouillardrie1
- le Guet5
- le Logis de Passac1
- le Temple7
- Leigné37
- les Grandes Vilaines8
- les Petites Villaines15
- les Vignes2
- les Vignes d'Erveux1
- Passac23
- Place des Tilleuls2
- Route des Chataigneraies14
- Route des Vilaines2
- Rue Buissonniere4
- Rue du Bois des Roys11
- Rue du Vieux Puits8
- Rue Saint-Martin4
- Verrières11
- Villars13
Autres communes du département
Vienne