Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de May-en-Multien

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE77283Code postal 77145884 habitants37 voies et 439 adressesPlan local d'urbanisme, May-en-Multien

May-en-Multien, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 667 €/m²

La commune 2 667Seine-et-Marne 3 278en 2025
La commune est 19 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 26 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 667 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 667 €1
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
2021—aucune
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
20172 417 €1
2016828 €1
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

2 188 €/m²

La commune 2 188Seine-et-Marne 2 908en 2025
La commune est 25 % en dessous.

Médiane de 13 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 26 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 1 831 à 2 188 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 789 €13 ventes
  2. 20202 135 €16 ventes
  3. 20211 966 €13 ventes
  4. 20222 239 €14 ventes
  5. 20232 328 €8 ventes
  6. 20242 716 €7 ventes
  7. 20252 188 €13 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 188 €13
20242 716 €7
20232 328 €8
20222 239 €14
20211 966 €13
20202 135 €16
20191 789 €13
20181 749 €10
20171 593 €23
20161 819 €10
20151 728 €6
20141 831 €12

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Fontaine aux Chiens2 581 €/m² · 8 ventes
  2. May-en-multien2 188 €/m² · 9 ventes
  3. Rue du Moutier1 938 €/m² · 6 ventes
  4. Rue de Soissons1 112 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. May-en-multien9 ventes · 2 188 €/m²
  2. Rue de la Fontaine aux Chiens8 ventes · 2 581 €/m²
  3. Rue du Moutier6 ventes · 1 938 €/m²
  4. Rue de Soissons5 ventes · 1 112 €/m²
  5. Rue des Carrières3 ventes · 1 870 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,49 €/m²entre 9,30 et 14,19 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,49 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 057 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 31 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 24 annonces dans la commune

Appartement
12,69 €/m²entre 10,47 et 15,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
15,45 €/m²entre 12,84 et 18,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
3 pièces et plus
12,35 €/m²entre 10,45 et 14,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 660 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 572 € pour 37 m², 3 pièces et plus 889 € pour 72 m², maison 1 057 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMay-en-Multien

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
91 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 666 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de May-en-Multien

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à May-en-Multien

Risques sur May-en-Multien

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/10/2024
Le détail : 6 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à May-en-Multien

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,25 %

Commune 36,85 %, intercommunalité 3,40 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,81 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,34 point. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 7,15 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,47 point au-dessus.

Ordures ménagères
15,13 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
55,38 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,81 points36,44 % en 2020
Seine-et-Marne, moyenne des communes
47,40 %en 2025, la commune 7,15 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,47 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202036,44 %16,47 %
202136,77 %16,90 %
202237,77 %17,70 %
202338,74 %17,70 %
202439,24 %16,82 %
202540,25 %15,13 %

En 2020 : 15,04 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 3,40 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de l'Ourcq.

Les voies de May-en-Multien

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Seine-et-Marne

Comparer May-en-Multien avec une autre commune