Cadastre de Mouzay
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE37162Code postal 37600464 habitants65 voies et 298 adressesPlan local d'urbanisme, Mouzay
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 368 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2018 à 2021, le prix médian a baissé de 3 %, de 1 487 à 1 449 €/m².
- 20191 181 €3 ventes
- 2020865 €3 ventes
- 20211 449 €6 ventes
- 2022939 €4 ventes
- 20231 771 €4 ventes
- 20241 066 €4 ventes
- 20251 368 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 368 € | 1 |
| 2024 | 1 066 € | 4 |
| 2023 | 1 771 € | 4 |
| 2022 | 939 € | 4 |
| 2021 | 1 449 € | 6 |
| 2020 | 865 € | 3 |
| 2019 | 1 181 € | 3 |
| 2018 | 1 487 € | 6 |
| 2017 | 1 327 € | 3 |
| 2016 | 1 142 € | 2 |
| 2015 | 1 316 € | 3 |
| 2014 | 1 573 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bourg3 ventes · 1 236 €/m²
- Rue Paul Bernier3 ventes · 1 198 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,52 €/m²entre 6,75 et 10,75 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,52 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 784 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Indre-et-Loire) est de 8,47 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 3 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,19 €/m²entre 7,90 et 13,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,94 €/m²entre 11,12 et 15,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,07 €/m²entre 7,50 et 10,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 530 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 479 € pour 37 m², 3 pièces et plus 653 € pour 72 m², maison 784 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeMouzay
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 577 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Mouzay
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Mouzay
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésSécheresse, 01/01/2022
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Taxe foncière à Mouzay
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
34,64 %
Commune 33,95 %, intercommunalité 0,69 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,81 point. En 2025, la moyenne du département (Indre-et-Loire) est de 40,23 %, et la commune est 5,59 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,14 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 15,01 %taux réduit de 7,31 % à 13,25 % dans une partie de la commune
- Avec les ordures ménagères
- 49,65 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé34,64 % en 2020
- Indre-et-Loire, moyenne des communes
- 40,23 %en 2025, la commune 5,59 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,14 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 34,64 % | 13,20 % |
| 2021 | 34,64 % | 13,86 % |
| 2022 | 34,64 % | 15,69 % |
| 2023 | 34,64 % | 16,59 % |
| 2024 | 34,64 % | 15,37 % |
| 2025 | 34,64 % | 15,01 % |
En 2020 : 17,47 % pour la commune, 16,48 % pour le département et 0,69 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Loches Sud Touraine.
Les voies de Mouzay
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Aerodrome la Pichaudiere3
- Beautertre3
- Bretaigne3
- Ferreau3
- Grand Fond10
- Impasse des Violettes4
- La Bordiniere3
- La Chaumerie5
- La Croisandiere4
- La Fastiere6
- La Foucauderie3
- La Gaudiniere3
- la Gravière3
- La Martiere4
- La Metiverie9
- La Pechaudiere5
- Le Bourg5
- Le Cep7
- Le Pilier6
- Le Soufflet7
- Les Boisseaux10
- Les Essarts10
- Morand12
- Place de l'Église9
- Place de la Mairie9
- Rue des Vignes5
- Rue Descartes18
- Rue du Vicomte d'Argenson13
- Rue Lemaigre Dubreuil20
- Rue Paul Bernier29
- Bel-Air2
- Bellevue2
- Favotte2
- Impasse Albert Bergerault1
- Impasse des Lilas1
- la Gafferie1
- La Gafrie1
- la Gitonnière2
- la Guennerie3
- la Loitière1
- La Lye3
- la Maison Rouge2
- La Minardiere2
- la Piltière2
- la Poupaunerie1
- La Pouponnerie1
- La Raimbaudiere3
- La Thibaudiere2
- La Varenne1
- La Vennerie3
- le Boucassin2
- le Chêne2
- Le Chene du Gue3
- Le Petit Gain1
- le Prieuré2
- Le Rond2
- les Murs2
- Les Oiseaux2
- Les Penaudières2
- Les Vallees3
- Madagascar2
- Moulin de Mouzay3
- Piece de la Fontaine1
- Rue de l'Ancien Lavoir1
- Rue des Roses3
Autres communes du département
Indre-et-Loire