Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Teyran

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE34309Code postal 348204 787 habitants164 voies et 2 017 adressesPlan local d'urbanisme, Teyran

Teyran, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 922 €/m²

La commune 2 922Hérault 3 425en 2025
La commune est 15 % en dessous.

Médiane de 3 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 65 ventes dans la commune. De 2016 à 2022, le prix médian a augmenté de 18 %, de 3 074 à 3 624 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 226 €4 ventes
  2. 20203 184 €6 ventes
  3. 20213 651 €7 ventes
  4. 20223 624 €5 ventes
  5. 20234 045 €4 ventes
  6. 20243 029 €4 ventes
  7. 20252 922 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 922 €3
20243 029 €4
20234 045 €4
20223 624 €5
20213 651 €7
20203 184 €6
20193 226 €4
20182 699 €4
20171 938 €1
20163 074 €6
20153 121 €4
20142 958 €4

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Jeu de Mail3 320 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue du Jeu de Mail8 ventes · 3 320 €/m²
  2. Rue du Stade3 ventes · 4 254 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 066 €/m²

La commune 4 066Hérault 3 001en 2025
La commune est 35 % au-dessus.

Médiane de 29 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 65 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 42 %, de 2 871 à 4 066 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 749 €32 ventes
  2. 20203 736 €29 ventes
  3. 20213 871 €50 ventes
  4. 20224 195 €32 ventes
  5. 20234 286 €38 ventes
  6. 20244 171 €32 ventes
  7. 20254 066 €29 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 066 €29
20244 171 €32
20234 286 €38
20224 195 €32
20213 871 €50
20203 736 €29
20193 749 €32
20183 226 €21
20173 349 €36
20163 090 €44
20153 254 €25
20142 871 €21

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Truc des Mazes5 052 €/m² · 5 ventes
  2. Rue des Prés4 518 €/m² · 5 ventes
  3. Rue de Figaret4 040 €/m² · 5 ventes
  4. Rue de Bel Air3 939 €/m² · 6 ventes
  5. Avenue de Montpellier3 376 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de Montpellier8 ventes · 3 376 €/m²
  2. Rue de Bel Air8 ventes · 3 939 €/m²
  3. Avenue de Vendargues7 ventes · 3 109 €/m²
  4. Avenue de Montaud6 ventes · 3 125 €/m²
  5. Rue du Truc des Mazes5 ventes · 5 052 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

14,54 €/m²entre 10,63 et 19,89 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 14,54 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 338 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hérault) est de 10,31 €/m², et la commune est 41 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 66 % au-dessus.

Appartement
14,90 €/m²entre 12,36 et 17,97 €/m²
1 ou 2 pièces
14,92 €/m²entre 12,25 et 18,19 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
13,44 €/m²entre 11,10 et 16,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 775 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 552 € pour 37 m², 3 pièces et plus 968 € pour 72 m², maison 1 338 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeTeyran

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 24 feuilles chez la DGFiP, 1,6 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Teyran

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Teyran

Risques sur Teyran

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
17 arrêtésSécheresse, 01/07/2019
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI_Salaisonnaturel

Taxe foncière à Teyran

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,90 %

Commune 40,90 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,85 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Hérault) est de 50,29 %, et la commune est 7,39 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,12 points au-dessus.

Ordures ménagères
11,92 %taux réduit de 10,03 % à 11,15 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
54,82 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+4,85 points38,05 % en 2020
Hérault, moyenne des communes
50,29 %en 2025, la commune 7,39 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,12 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,05 %11,92 %
202138,05 %11,92 %
202240,05 %11,92 %
202342,90 %11,92 %
202442,90 %11,92 %
202542,90 %11,92 %

En 2020 : 16,60 % pour la commune et 21,45 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup.

Les voies de Teyran

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Hérault

Comparer Teyran avec une autre commune