Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Pontault-Combault

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE77373Code postal 7734039 096 habitants362 voies et 9 898 adressesPlan local d'urbanisme, Pontault-Combault

Pontault-Combault, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 789 €/m²

La commune 3 789Seine-et-Marne 3 278en 2025
La commune est 16 % au-dessus.

Médiane de 165 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 490 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 10 %, de 3 434 à 3 789 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 556 €250 ventes
  2. 20203 749 €239 ventes
  3. 20213 810 €231 ventes
  4. 20223 985 €225 ventes
  5. 20233 977 €181 ventes
  6. 20243 745 €144 ventes
  7. 20253 789 €165 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 789 €165
20243 745 €144
20233 977 €181
20223 985 €225
20213 810 €231
20203 749 €239
20193 556 €250
20183 502 €198
20173 500 €229
20163 344 €184
20153 383 €183
20143 434 €156

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Stade4 258 €/m² · 26 ventes
  2. Avenue Jacques Heuclin4 195 €/m² · 17 ventes
  3. Avenue du Général de Gaulle4 188 €/m² · 76 ventes
  4. Avenue des Chardons4 184 €/m² · 16 ventes
  5. Rue des Berchères4 146 €/m² · 73 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue Charles Rouxel114 ventes · 3 901 €/m²
  2. Avenue de la République107 ventes · 3 964 €/m²
  3. Avenue du Général de Gaulle82 ventes · 4 188 €/m²
  4. Rue des Berchères74 ventes · 4 146 €/m²
  5. Rue de la Grande Haie53 ventes · 4 091 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 544 €/m²

La commune 3 544Seine-et-Marne 2 908en 2025
La commune est 22 % au-dessus.

Médiane de 201 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 490 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 13 %, de 3 145 à 3 544 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 628 €241 ventes
  2. 20203 733 €264 ventes
  3. 20213 923 €259 ventes
  4. 20224 082 €244 ventes
  5. 20233 913 €179 ventes
  6. 20243 704 €137 ventes
  7. 20253 544 €201 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 544 €201
20243 704 €137
20233 913 €179
20224 082 €244
20213 923 €259
20203 733 €264
20193 628 €241
20183 450 €239
20173 452 €274
20163 240 €256
20153 214 €239
20143 145 €210

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue des Glycines5 714 €/m² · 5 ventes
  2. Avenue des Lilas5 120 €/m² · 5 ventes
  3. Avenue des Soucis4 952 €/m² · 10 ventes
  4. Rue de Ferrières4 908 €/m² · 8 ventes
  5. Rue de Belfort4 779 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue du Duc de Dantzig20 ventes · 4 442 €/m²
  2. Avenue Charles Rouxel19 ventes · 4 405 €/m²
  3. Rue de Nogent15 ventes · 3 638 €/m²
  4. Rue Robespierre15 ventes · 3 614 €/m²
  5. Rue des Hirondelles15 ventes · 4 304 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

14,65 €/m²entre 10,32 et 20,81 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 14,65 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 348 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 23 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 67 % au-dessus.

Appartement
18,10 €/m²entre 15,60 et 21,01 €/m²
1 ou 2 pièces
21,34 €/m²entre 18,53 et 24,58 €/m²
3 pièces et plus
16,35 €/m²entre 13,60 et 19,67 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 941 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 790 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 177 € pour 72 m², maison 1 348 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismePontault-Combault

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 28 feuilles chez la DGFiP, 3,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Pontault-Combault

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Pontault-Combault

Risques sur Pontault-Combault

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
17 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 19/06/2021
Installations classées
19 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
7 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
2 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRsecheresse Pontault-Combaultnaturel

Taxe foncière à Pontault-Combault

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

49,31 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,26 point. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 1,91 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,53 points au-dessus.

Ordures ménagères
9,25 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
58,56 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé49,31 % en 2020
Seine-et-Marne, moyenne des communes
47,40 %en 2025, la commune 1,91 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,53 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202049,31 %9,51 %
202149,31 %9,45 %
202249,31 %9,25 %
202349,31 %9,25 %
202449,31 %9,25 %
202549,31 %9,25 %

En 2020 : 31,31 % pour la commune et 18,00 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Pontault-Combault

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Seine-et-Marne

Comparer Pontault-Combault avec une autre commune